Правила проведения СОУТ анализа на предприятии

Правила проведения СОУТ анализа на предприятии

На каждом предприятии или производстве необходимо проводить определенное мерорприятие. Сокращенно звучит это СОУТ, представляет собой комплекс мероприятий, которые проводится для того, чтобы выявить, есть ли на производстве опасные факторы, как они влияют на работу сотрудников. Данная оценка проходит с участием предприятия, а также специальной организации, которая производит ее согласно заключенному договору.

Перед началом СОУТ создается специальная комиссия, в которую, согласно законодательству, должны входить представитель профсоюзной организации, работник, который отвечает за охрану труда на предприятии, представители компании, эксперты проводящей оценку организации и непосредственно руководитель предприятия. Кроме того, во избежание споров в процессе принятия окончательного решения количество членов комиссии должно быть нечетным.

Как проводится сам процесс СОУТ? Он включает в себя прохождение нескольких этапов:

  • Подготовительный этап. В данном случае составляется список рабочих мест, где следует провести проверку. Это нужно также для того, чтобы просчитать стоимость услуг проверяющей компании.
  • Анализ утвержденных для проверки рабочих мест. На этом этапе проводится анализ некоторых факторов, в том числе, изучается наличие СИЗ на местах, где это необходимо, проводится ли инструктаж по технике безопасности, предоставляется ли компенсация за вредный труд, проводятся ли медицинские осмотры. Изучается и информация о несчастных случаях на производстве.
  • Этап идентификации. На этом этапе проводится идентификация вредных факторов. Если до начала процедуры такую идентификацию провел руководитель, то комиссия может только проверить все необходимые бумаги. Если вредных факторов не обнаружилось, комиссия не проводит дальнейшие измерения.
  • Этап измерительных и испытательных процедур. Здесь анализируются условия труда, наличие соответственного освещения, микроклимат на рабочем месте, уровень шума, применение химических веществ, является ли рабочее место травмоопасным, другие факторы.
  • Этап подготовки отчета. Изучив в подробностях условия труда на предприятии, составляется соответствующий протокол, утвержденный всеми членами комиссии. Итоговые данные передаются контролирующим органам.

По окончанию СОУТ в течение одного месяца необходимо ознакомить сотрудников под роспись с результатами проверки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.