Грант вдохнул жизнь в замершую деятельность семейной мастерской из Марёвского района

Грант вдохнул жизнь в замершую деятельность семейной мастерской из Марёвского района

Более двух лет тому назад, на первом межрегиональном форуме креативных индустрий, стало известно о том, что в Новгородской области появился фонд развития креативной экономики.

Время показало — новгородский опыт настолько эффективен, что оказал влияние на практику поддержки креативных индустрий на федеральном уровне. В Новгородской области за это время поддержку фонда, оказываемую при активном участии ПАО «Акрон», получили десятки наших земляков-предпринимателей. В их числе — владелец семейной мастерской ремёсел Пётр Татаринцев. Корреспондент «53 новостей» побеседовал с индивидуальным предпринимателем.

74919b31 80a0 4fc2 9cb1 1c1204c373bb

Как рассказал кузнечных дел мастер, он и его супруга организовали бизнес — классическую горячую обработку металла — около четырёх лет назад. Производственный процесс налажен в полном соответствии с историческими традициями, которыми издревле славились новгородские мастеровые — всевозможные изделия куются исключительно вручную, при этом их вес может составить не более 500 граммов. Впрочем, с помощью сварки или посредством клёпок мастер легко превращает небольшие фрагменты в нечто более монументальное.

Что интересно, чета Татаринцевых живёт вдалеке от областного центра — в деревне Большие Жабны Марёвского района, но это нисколько не мешает им заниматься любимым делом.

a9d28fb5 b44f 4369 8063 fe62d682d1b9

Как любители и ценители кованых изделий узнают о возможности приобрести творения мастера? С помощью вездесущего интернета и посредством всевозможных ремесленных ярмарок или фестивалей исторической реконструкции. За четыре года кузнец раскидывал свой торговый шатёр как на территории новгородской ремесленной слободы, так и на мероприятиях, проводимых в Псковской, Тверской и Ленинградской областях. А попутно с помощью мобильной кузни обучал местных детишек азам кузнечного дела.

К сожалению, пандемия не просто затормозила развитие семейной мастерской, но и практически остановила его. Для сравнения: если в 2019 году Татаринцевы посетили 14 фестивалей, то в 2020-м — лишь два. В то же время, как ни парадоксально это звучит, вынужденная пауза… помогла им — узнав о существовании Новгородского фонда развития креативной экономики, супруги подали документы и совсем недавно получили грант.

ecac69ec 2dd0 4ca7 a9af 0779e4bfa7d6

Таким образом в мастерской появился автоприцеп, которого очень не хватало в минувшие годы, и множество жизненно необходимого оборудования, в том числе – муфельная печь для закалки ножей. А также точильный станок, наждак, он же — полировальщик, и различные приспособления для обработки кожи, из которой изготавливаются ножны.

А поскольку появилось больше возможностей для плодотворной творческой работы, в нынешнем году Татаринцевы намерены выйти на различные торговые интернет-площадки — такие, как Ozon, Wildberries и так далее.

Кроме того, они собираются активно выезжать на всевозможные фестивали и ярмарки. Разумеется, если позволит эпидемическая обстановка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.