Новгородское региональное министерство труда и соцзащиты поделилось планами до конца года

Новгородское региональное министерство труда и соцзащиты поделилось планами до конца года

В 2020 году на территории всех муниципалитетов Новгородской области благодаря реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Об этом сообщило региональное министерство труда и социальной защиты населения.

Еще в прошлом году в Любытинском и Демянском районах открыли два отделения полнодневного пребывания для пожилых с когнитивными расстройствами, на 20 мест каждое. Благодаря проекту приобрели два автомобиля для транспортировки граждан, получающих социальные услуги. Прошла вакцинация против пневмококковой инфекции 236 пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, или 100% от существующей потребности. Профессиональное обучение и переобучение в рамках проекта прошли 129 граждан предпенсионного возраста.

Всего в 2020 году на реализацию проекта «Старшее поколение» выделили 283,5 млн рублей. Основным значимым результатом стало завершение строительства второго этапа Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи».

На реализацию проекта в 2021 году предусмотрено 138,6 млн рублей, из них 91,2 млн рублей — средства федерального бюджета, 47,4 млн — областного.

В этом году, в рамках нацпроекта «Демография», в Великом Новгороде начнётся строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением. На эти цели предусмотрено 20,4 млн рублей, из них 19,8 млн рублей — средства федерального бюджета.

Продолжится развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: дооснащение пунктов проката технических средств реабилитации, обучение сотрудников учреждений социального обслуживания, приобретение оборудования для отделений полнодневного пребывания, поддержка негосударственных организаций социального обслуживания. На это предусмотрено 118 млн рублей. Будет продолжена и вакцинация против пневмококковой инфекции — планируется привить еще 259 человек.

Напомним, в начале февраля в Новгородской области начали прививать от коронавируса пожилых людей.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.