Грановитая палата новгородского кремля будет готова к музейному показу в сентябре

Грановитая палата новгородского кремля будет готова к музейному показу в сентябре

altСегодня, 27 июня состоялся показ для журналистов отреставрированных помещений  Владычной (Грановитой) палаты новгородского кремля.

В ходе пресс-показа отмечалось, что к сентябрю 2012 года памятник будет готов к музейному показу как объект законченной архитектурной реставрации на период XV  века.

По информации Новгородского объединенного музея-заповедника, уникальный памятник XV в. — единственная в России немецкая готическая постройка гражданского назначения, где проходили все важнейшие события — прием послов, заседания новгородского «парламента» (Совета Господ) и Владычного суда, торжественные пиры.

Реставрация проводилась с 2006 по 2012 г. В настоящее время памятник находится в стадии завершения архитектурной реставрации, которая проводилась московским авторским коллективом Центральных научно-реставрационных проектных мастерских и новгородской фирмой «Новрест», включая натурные и архивно-библиографические исследования, сообщили в пресс-центре администрции области.

В ходе натурных исследований выяснилось, что комплекс готических построек XV в. продолжался дальше к югу, но они были разобраны в XIX в. Однако небольшие фрагменты их уцелели.

По летописи известно, что на «полате» в 1436 г. были установлены «часы звонящие», т.е. куранты, большая редкость для того времени. Реставраторам удалось найти место, где они находились: в специальном выступе на юго-восточном углу здания, к которому ведет внутристенный проход для обслуживания механизма.

В процессе реставрации обнаружены две внутристенные лестницы, связывавшие все этажи Грановитой палаты.

Удалось обнаружить и частично восстановить почти все древние дверные и оконные проемы, ниши. В одностолпном зале снята толстая поздняя штукатурка, и конструкции предстали в первозданном виде. Было доказано, что все здание построено одновременно и не имеет более ранних частей.

На иконе XVIв. Владычная палата изображена со ступенчатыми готическими фронтонами. Это подтверждено и натурными данными: установлены местоположение и примерные размеры двух фронтонов, но для их воссоздания мало материалов, поэтому экспертный совет отклонил предложение авторов на реконструкцию фронтонов.

В литературе и в Интернете были проведены поиски западных аналогов Грановитой палаты, но прямого ответа пока не получено. По мнению архитекторов-реставраторов, эта работа должна быть продолжена, поскольку имеет первостепенное, принципиальное значение не только в архитектурном или реставрационном аспекте, но и в методическом и культурном плане.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.