День Партизанского края и музей под открытым небом в гостеприимной Белебёлке. Фоторепортаж

День Партизанского края и музей под открытым небом в гостеприимной Белебёлке. Фоторепортаж

Как уже сообщали «53 новости», 1 августа в селе Белебёлка Поддорского района отметили День Партизанского края и представили многочисленным гостям обновленный музей под открытым небом – «Партизанский лагерь». Нам посчастливилось побывать на празднике, поэтому делимся с вами впечатлениями от увиденного. 

Белебёлка на реке Полисть – очень красивое село. Но не только потому, что места здесь живописные. 

IMG 9486

Местные жители своё село любят и благоустраивают. Тут вам и клумбы, и скамеечки, и арт-объекты. Чисто, ухоженно. Есть и современная площадка для детей с яркими лазилками и качалками, и вот такие уютные уголки для людей постарше.

IMG 9268

А ещё здесь живут очень доброжелательные, открытые, гостеприимные люди. Так что неудивительно, что праздник в честь Партизанского края с каждым годом расширяет свои границы.

4Hh57ClcADc

Одна из важных традиций этого Дня – зажжение партизанского костра. 

IMG 9402

Это почётное право предоставляют учительнице Светлане Андреевой из Великого Новгорода, внучке партизанки Евдокии Орловой, а также ветерану труда и МВД Александру Иванову, сыну партизана, рождённому в отряде, который базировался на парфинской земле. 

Fire1

Имя Евдокии Орловой носит местный Дом культуры. На фото ниже – посвященная отважной девушке мемориальная доска. Кстати, обратите внимание, в Белебёлке есть не только музей под открытым небом, но и Зал истории партизанского движения.

IMG 9447

Мы в нём тоже побывали и встретили там Николая Ивановича Савельева, председателя областной общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей. Он проникновенно читал стихи о судьбе 12-летнего мальчишки в годы войны, уточняя: «Я читаю не как артист, я сам это пережил…».

IMG 9545

Рядом с Домом культуры, на берегу Полисти располагается музей под открытым небом.

IMG 9419

Здесь интересно и взрослым, и детям. Но пусть читателей, которые знают о трагической истории этих мест, не смущают улыбки на лицах юных посетителей и огонь любопытства и озорства в их глазах. 

Deti

Конечно, в годы войны эта земля была обильно полита кровью наших земляков, наших родных людей. Страшно думать о том, что творилось на берегах Полисти, о массовых расстрелах мирных жителей, чудовищных зверствах фашистов. Придёт время – ребятишки узнают о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам. А пока им достаточно исследовать Партизанский лагерь. Ну, а ребята постарше с историей родного края уже знакомы, поэтому выступали серьёзно и торжественно. 

IMG 9352

Прежде, чем предложить вам полистать фотографии в галерее, нам хотелось бы познакомить вас с одним человеком. Это глава Белебелковского сельского поселения Надежда Иванова – внучка партизана Петра Быстрова. На глазах у её деда расстреляли дочь, жену увезли, и больше её никто не видел… Именно Надежда Савельевна боролась за проект по реконструкции памятника на месте расстрела мирных жителей в 1942 году на Полисти. Для неё сохранение памяти о земляках стало делом всей жизни. 

IMG 9382

А теперь приглашаем вас в галерею! 

Благодарим за сотрудничество Совет ветеранов Новгородской области.

Фото: Вадим Сергеев, Любовь Васильева. 

Комментарии

Людмила Николаевна
16:50 02.08.2019

За фоторепортаж — спасибо. Было интересно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.