Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?

Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?

В СМИ и социальных сетях страны активно обсуждается новый законопроект, позволяющий временно изымать водительское удостоверение у граждан с задолженностью по алиментам и некоторым другим обязательствам. Если он заработает, то в стране, по разным данным, лишиться прав могут от пятисот тысяч до полутора миллионов человек. Этой теме был посвящен очередной выпуск программы «Правда» на канале областного телевидения.

Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?

Ее авторы поинтересовались мнением экспертов и жителей областного центра. Причем большинство из опрошенных новгородцев, и это вполне предсказуемо, относятся к нововведению скептически и только один автовладелец высказался «за»:

Это правильно. Раз нарушил, должен ответить за свои поступки»

 

«Отвратительно отношусь. По другому надо наказывать должников. Изымать имущество, к примеру. Причем тут права и должник?!»

 

«Я думаю, что нужно решать проблему в корне. То, что предлагается, – частичное решение. Ужесточение никогда не приводит к желаемому результату. Должна быть система взыскания штрафов. Нужно исполнение принятых решений!»

Но перед тем как погрузиться в детали нового законопроекта, разберемся в действующих. Сегодня лишение прав – одна из мер воздействия на нарушителей правил дорожного движения. Изъять права может только суд.

Валерий Таганский, пресс-секретарь Новгородского районного суда:

Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?Лишение прав устанавливается и применяется в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. В качестве основного лишение прав может быть альтернативой административному аресту в случае, если водитель в нарушение правил дорожного движения оставил место ДТП, участников которого он стал. Затем штраф, когда транспортное средство было не зарегистрировано в установленном порядке, либо в качестве единственно возможного наказания. Например, в случае, если человек управлял машиной с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Кроме того, лишить прав могут водителя, пойманного нетрезвым за рулем, а также отказавшегося от медицинского освидетельствования. Есть и другие основания. Теперь к ним возможно прибавятся задолженности по алиментам и штрафам. Кстати, суды области в этом году по уголовным делам лишили прав 12 человек, по административным – порядка 16-ти. Причем, если лишение прав не остановило автовладельца и он вновь сел за руль, то последует наказание уже по другим статьям.

Елена Касулимова, инспектор по исполнению административного законодательства спецвзвода оперативного реагирования УГИБДД УМВД РФ по Новгородской области:

Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?Если водитель управляет транспортным средством и не имеет прав, не получал их в установленном порядке, ему грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За 10 месяцев этого года сотрудниками ГИБДД Новгородской области было выявлено 1433 подобных правонарушителя. В случае, если водитель уже был лишен права управления транспортным средством по решению суда, которое вступило в законную силу, но тем не менее продолжает им управлять, то такому правонарушителю грозит административный штраф уже в размере 30 тысяч рублей, также административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 120 часов. Предусмотрена ответственность и для автовладельцев, которые предали управление машиной человеку, заведомо не имеющему прав. Им также грозит штраф в 30 тысяч рублей.

Что же добавит к существующим основаниям для лишения прав новый нормативный акт? Долги по алиментам, неуплаченные штрафы и подобные обязательства, превышающие 10 тысяч рублей. И здесь главный нюанс  применять такую меру судебные приставы смогут без обращения в суд после выявления факта не оплаты долга в установленный законом срок.

Специалисты службы считают, что нововведение даст положительный эффект.

Сергей Кузьминкин, руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области:

Правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов?Нагрузка на судебных приставов, конечно, увеличится. Действенным закон будет. Приведу простой пример из новгородской практики. Есть семья достаточно благополучная, обеспеченная. Супруга – индивидуальный предприниматель, содержит место, где родители могут оставить детей при посещении торгового центра. Ребенок получил травму. Присудили моральный вред в размере 60 тысяч рублей. Женщина не оплачивает эту задолженность в связи с тем, что как индивидуальный предприниматель она прекратила свою деятельность. При этом реорганизовалась в ООО и продолжает оказывать те же самые услуги. При введении в действие нового закона мы ограничим специальное право данного человека и я думаю, что в ближайшие дни сумма будет погашена. Для таких людей это небольшие деньги. Если говорить о взыскании морального вреда или вреда нанесенного совершением преступления, то лишение прав – действенная мера. Штрафов ГИБДД свыше 10 тысяч рублей у нас сегодня более 8 тысяч. Из них надо вычесть 2 тысячи, где должники уже лишены водительских прав, но сумма пока не взыскана. В этих случаях тоже может быть применена эта мера. Но здесь самое главное, чтобы люди были уведомлены и знали, что у них есть такая задолженность.

Конечно, в применении закона есть ограничения. Права не будут изыматься, например, у тех водителей-должников, для которых управление автомобилем – единственное средство заработка.

Сергей Кузьминкин:

– Если это является единственным средством существования, то есть это водитель автобуса, то мера применяться не может. В отношении таксистов мера не может также быть применена, если такси зарегистрировано. У нас же много незарегистрированных такси. В этом случае человеку придется либо регистрироваться, либо сдавать свои права судебному приставу. Если люди проживают в отдаленных районах и машина является единственным средством доставки детей в школу, семьи на работу или в больницу, то конечно в этом случае тоже не будет ограничено право вождения. Но кроме автотранспортных средств здесь надо говорить о том, что будут лишены прав и те, кто управляет маломерными судами, квадроциклами, гидроциклами, мопедами, мотоциклами и спецтехникой.

Так что, узнавайте о своих долгах, благо способов для этого несколько, и не откладывайте оплату. Законопроект прошел третье, последнее чтение в Государственной Думе. Его еще должен рассмотреть Совет Федераций и утвердить президент.

Так правда ли, что в ближайшее время автовладельцы-должники рискуют превратиться в пешеходов? Да, это правда. Шансы на вступление нового закона в силу уже с января следующего года, по оценкам экспертов, весьма велики. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.