Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?

С августа 2015 года на канале Новгородского областного телевидения выходит новая программа – «Правда». Творческая группа в каждом выпуске задается каким-либо острым вопросом и ищет на него ответ экспертов. Этой публикацией мы начинаем цикл текстовых версий программы.

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?

В выпуске «Правды» от 15 сентября ее авторы разбирались в ситуации со зданием, в котором располагается новгородский центр культуры и досуга имени Васильева.

На ближайшем заседании Дума Великого Новгорода рассмотрит вопрос передачи здания из муниципальной в областную собственность. После появления такой информации в городе поползли слухи, что центр выселят из занимаемых помещений, а здание отдадут кому-то другому. В чем же причина смены собственника? Она, как выяснилось, проста.

Владимир Тимофеев, председатель Думы Великого Новгорода:

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?Депутаты Думы Великого Новгорода неоднократно обращали внимание на ненадлежащее состояние памятника культуры и искусства регионального значения «Путевой дворец». И, конечно, чтобы привести его в то состояние, которое он заслуживает, требуются немалые средства. К сожалению, в бюджете Великого Новгорода таких средств нет. И сегодня появляется уникальная возможность включиться в федеральную программу и получить средства, для того чтобы решить данную задачу. Для этого необходимо передать объекты недвижимого имущества, само здание и земельный участок рядом с ним, в областную собственность. На заседание Думы Великого Новгорода, которое состоится 24 сентября, администрация города внесла проект решения о безвозмездной передаче объектов недвижимого имущества из муниципальной в областную собственность. В ближайшее время депутаты его рассмотрят».

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?

Все, вроде бы, ясно. Город не в состоянии оплатить необходимые масштабные работы. За четыре года, как здание находится в муниципальной собственности, этого не произошло. И теперь вопрос будет решаться на уровне региона. Однако, информация о передаче здания вызвала беспокойство у новгородцев и особенно у коллектива Центра культуры и досуга имени Васильева. Слухи о переселении учреждения возникали не раз. В 2008 году говорили о его переезде во Дворец детского и юношеского творчества имени Лени Голикова или в «Диалог». В 2011 году — о заселении в здание загса. При этом и городские и областные власти утверждали, что подобного не произойдет. Цитата из выступления главы региона Сергея Митина на встрече с коллективом учреждения и горожанами в июле 2011 года: «Центр культуры и досуга величина в Великом Новгороде постоянная». Учреждение до сих пор остается в здании на Дворцовой. Тем не менее определенные опасения у сотрудников и руководства все еще присутствуют.

Елена Яковенко, директор МАУК «Городской центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева»:

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?Речь идет во-первых об объекте культурного наследия, во-вторых о социальном институте, потому что это досуговое учреждение, которое работает для новгородцев по принципу «здесь и сейчас». Поэтому, почему бы ему не остаться муниципальным. Мы еще имеем статус автономного учреждения и возникает много других вопросов, на которые никто нам не даст ответ. Отсюда наше настороженное отношение. Ясно внятно свою позицию областная власть не объяснила. Кроме желания взять это здание обратно в свою собственность. Для каких целей? На какой период? И даже если нам предложат вариант безвозмездного пользования этим имуществом, то насколько? Пока больше вопросов, чем ответов».

Беспокойство руководителя учреждения и новгородцев можно понять. Удобное расположение и внешний вид здания, если сделать капитальный ремонт, сделает его очень привлекательным для инвесторов, которые могут сменить профиль. Например, открыть здесь гостиницу. Но есть два нюанса. Во первых решение о передаче пока не принято. А если и будет, то при определенном условии.

Владимир Тимофеев, председатель Думы Великого Новгорода:

«Резонно встает вопрос у всех горожан и депутатов «А какова судьба муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга имени Васильева», которое сейчас находится в этом здании на праве оперативного управления?» Мною направлено письмо в правительство Новгородской области с просьбой решить вопрос о предоставлении учреждению права безвозмездного использования помещений данного здания в случае передачи его из муниципальной в областную собственность. Если данный вопрос будет решен, то я абсолютно уверен, что депутаты примут то решение, которое позволит привести это здание в надлежащее состояние, и поддержат внесенный проект решения».

А что же область? Как в правительстве региона видят будущее Путевого дворца и муниципального учреждения культуры?

Ольга Пшеницина, заместитель руководителя департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области:

Правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?Передача здания из муниципальной в областную собственность не значит, что учреждение будет ликвидировано и что оно не станет там функционировать. Конечно же нет. Центр культуры и досуга по-прежнему будет работать в этом здании и, в случае передачи Путевого дворца в областную собственность, с учреждением будет заключен договор безвозмездного пользования. Хотелось бы отметить, что у нас есть уже положительная практика передачи городских объектов в областную собственность с целью проведения их ремонта. Это, например, стадион «Центральный». Не так давно этот объект перешел в региональную собственность и сейчас, за счет областных и федеральных средств, он реконструируется. Мы надеемся, что для ремонта здания на Дворцовой также будут привлечены соответствующие средства».

Так правда ли, что Центр культуры и досуга имени Васильева выселят из бывшего путевого дворца Екатерины?

Нет, это не правда.

Видео

{youtube youtu.be/pfcPSqmDUlg}

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.