Какой выбрать фасад для кухни

Какой выбрать фасад для кухни

От фасадов кухонной мебели зависит вид помещения, визуальное восприятие его размеров, освещенность, стиль оформления, уют и настроение. Кроме эстетики, покупая гарнитур, многие рассчитывают на его прочность и долговечность. Какой фасад лучше выбрать для кухни, чтобы совместить привлекательность и качество — в нашей статье.

Требования к кухонным фасадам

Какой выбрать фасад для кухни

Кухня — помещение с особыми условиями. Ведь приготовление пищи сопровождается перепадами температур, повышенной влажностью, пролитой жидкостью и каплями жира, осевшими на мебели. Учитывая такие «экстремальные» условия эксплуатации, при выборе материала фасадов нужно учитывать его:

  • влагостойкость;
  • термостойкость;
  • практичность;
  • устойчивость к появлению плесени;
  • прочность.

Кроме того, цвет лицевой поверхности мебели, как и ее стиль, должны соответствовать общей концепции интерьера и отвечать вкусу владельцев. Подобрать красивый, а вместе с тем качественный кухонный гарнитур можно в интернет-магазине фабрики «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/. В ассортименте — мебель из массива дерева, МДФ, ЛДСП.

Массив

Дерево — это качество, экологичность и престиж. Такая мебель обычно изготавливается в классическом стиле, модерн или кантри. Плотная структура дерева позволяет хорошо удерживать крепежные элементы дверок и легко удалять с поверхности царапины или потертости. Среди минусов — высокая цена, ограниченная палитра, требовательность к уходу.

МДФ

По сравнению с древесиной этот материал чуть менее долговечен, но более практичен, а также доступен по цене. Эксплуатационные характеристики поверхностей из МДФ напрямую зависят от вида их покрытия. Самые популярные:

  • Пленка ПВХ. Это самый дешевый отделочный материал. Он достаточно влагостойкий, прочный к истиранию, но может деформироваться под воздействием высоких температур или прямых солнечных лучей.
  • Пластик. Он придает кухне современный вид, тепло-, влагостойкость, прочность. Пластиковые фасады, пожалуй, самые практичные. Любые загрязнения удаляются влажной салфеткой, не оставляя разводов. Пластик устойчив к бытовым чистящим веществам, не впитывают жир, красящие жидкости.
  • Акрил. Глянцевая пленка придает поверхностям высокую отражающую способность. Главный плюс — необычайно красивый вид, способный визуально расширять пространство. Кроме этого, такое покрытие стойко переносит высокие температуры, не выгорает под воздействием ультрафиолета.

Если вам нужен гарнитур с оптимальным соотношением цена/качество, МДФ — лучший вариант. Дизайн кухонь из таких плит очень разнообразен: от классики до трендового хай-тека.

ДСП

Эти плиты имеют довольно рыхлую структуру, поэтому менее прочные, чем МДФ или натуральное дерево. К тому же недобросовестные производители часто применяют в качестве связующего смолы, которые могут выделять вредные для здоровья вещества.

Несмотря на недостатки, кухонные гарнитуры из ДСП довольно востребованы. Покупателей привлекает низкая цена, достойный вид, а при правильной эксплуатации — долговечность.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. А какой из них выбрать, зависит от приоритетов хозяев квартиры, а также их финансовых возможностей.

®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.