Зубная боль новгородских стоматологов: за некачественное лечение суд взыскал с них более 200 тысяч рублей

Зубная боль новгородских стоматологов: за некачественное лечение суд взыскал с них более 200 тысяч рублей

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Великого Новгорода к Центральной городской клинической больнице о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда. С положительным для истицы результатом.

Договор на оказание платных стоматологических услуг заключали заказчица и исполнитель 15 марта 2019 года. Стоимость услуг составила 134 243 рубля, а оплата произведена заказчицей в полном объеме.

По мнению пациентки, однако, качество стоматологических услуг, которые оказывались с марта 2019 года по июнь 2020 года, не соответствовало действующим медицинским стандартам. И это привело к воспалительным процессам, потере зубов, что причинило истице физические и нравственные страдания. И, как следствие, появился иск в порядке гражданского судопроизводства.

Представители ответчика – «ЦГКБ» – иск не признали. Были уверены в том, что оказанные ими стоматологические услуги надлежащего качества, и вина в причинении вреда пациентке — отсутствует.

Суд, однако, с позицией ответчика не согласился. Во-первых, прошли две судебно-медицинские экспертизы, и они согласились с истицей в части того, что не весь комплекс стоматологических услуг оказан надлежащего качества. Свои выводы эксперты сделали на основании изучения медицинской документации, рентгеновских снимков, других материалов дела.

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что пациентка неоднократно обращалась с письменными жалобами на качество оказанных ей в «ЦГКБ» стоматологических услуг, просила вернуть выплаченные 134 243 рублей и возместить моральный вред, который она оценила в 800 тысяч рублей. Но претензия пациентки руководство «ЦГКБ» оставило без удовлетворения.

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, решая вопрос о размере подлежащих компенсации «услуг ненадлежащего качества», суд руководствовался мнением экспертов, назвавших сумму в 35 380 рублей. Именно эта сумма, по мнению суда, подлежала взысканию в качестве возмещения расходов на лечение. А соответствующей требованиям разумности и справедливости в части компенсации морального вреда суд признал сумму в 100 тысяч рублей.

Кроме того, с ответчика в пользу истицы взыскан штраф в размере 67 690 рублей и судебные расходы, связанные с проведением судебно-медицинской экспертизы, в размере 81 120 рублей.

Решение ещё может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.