Жительница основанного новгородцами села Усть-Цильма сыграла в «Поле чудес»

Жительница основанного новгородцами села Усть-Цильма сыграла в «Поле чудес»

Сегодня вечером выпуск легендарной программы Первого канала «Поле чудес» посвятили столетию Республики Коми.

Одной из участниц стала жительница старинного села Усть-Цильма.

Напомним, это село на берегу Печоры почти пятьсот лет назад основали новгородские землепроходцы. В 2018 году состоялась экспедиция «Земляки». Её участники проехали на автомобилях от Великого Новгорода до Усть-Цильмы.

Лидия Канева из Усть-Цильмы – жизнерадостная, обаятельная женщина. Она рассказала о том, что в этом селе живут очень гостеприимные люди, а сами края – великолепные.

Конечно же, Лидия Александровна привезла на «Поле чудес» угощения, пригласила Леонида Якубовича в гости — отведать местных грибов. А в студии она угощала блюдами из внутренностей барашка, а также «сёмушкой» — сёмгой из реки Печора.

Жительница основанного новгородцами села Усть-Цильма сыграла в «Поле чудес»

Лидии Каневой удалось выйти в финал, отгадав смешное слово «тупоська» (творожная запеканка), а вот в финале с заданием лучше справился другой игрок. Нужно было отгадать, как называли клюкву под снегом («веснушка»).

Что интересно: сегодня газета Усть-Цилемского района «Красная Печора» рассказала о том, что к этой программе в республике готовились несколько месяцев.

«Отбор игроков был многоступенчатым и сложным. Кандидатов выбирали руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, руководители предприятий.

В результате на игре республику представляли люди разных профессий и разных национальностей, прославляющих свой край трудом и активной позицией в жизни города, района, своего предприятия.

Жительница основанного новгородцами села Усть-Цильма сыграла в «Поле чудес»

Три тройки игроков составили жители Воркуты, Усть-Цильмы, Ижмы, Ухты и Сыктывкара. Помогали создать праздничную атмосферу и музыкальную часть игры детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» Дома культуры села Зеленец, детский коллектив «Юность» воспитанников детского дома № 3 Сыктывкара, артисты республиканской филармонии.

Проект состоялся при поддержке и участии Администрации Главы Республики Коми и лично Владимира Викторовича Уйба, ведущих предприятий республики», — сообщает издание.

А еще мы узнали, что Лидия Канева – глава КФХ. Её фермерское хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и печорских овец. В планах – выиграть федеральный грант, чтобы заняться агротуризмом и построить гостевые домики.

Жительница основанного новгородцами села Усть-Цильма сыграла в «Поле чудес»

Иллюстрации: кадры Первого канала

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.