Жители Великого Новгорода проверяют свое здоровье во время прогулки

Жители Великого Новгорода проверяют свое здоровье во время прогулки

От губернаторского проекта «Здоровье каждого» на площади перед областным драмтеатром по субботам и воскресеньям теперь работает мобильный медицинский пункт, в котором можно пройти экспресс-обследование и получить консультацию терапевта.  

Выходным днем на Софийской набережной Великого Новгорода всегда многолюдно. Здесь свежо, красиво и есть где прогуляться. А начиная с этих выходных появилась возможность совместить приятное с полезным. Прямо на берегу реки расположилась белая медицинская палатка, где каждый желающий может проверить свое здоровье, задать вопросы врачу и получить направление к специалистам узкого профиля. 

«Горожане приходят к нам, мы их регистрируем, берем кровь на холестерин и глюкозу, взвешиваем, чтобы вычислить массу тела, измеряем артериальное давление и сатурацию», — рассказывает Анастасия Федорова, волонтёр губернаторского проекта «Здоровье каждого».

Результаты всех анализов готовы уже через 140 секунд. С ними пациенты передвижного медпункта идут к терапевту, который принимает здесь же. В этот день, например, прием вел врач-терапевт Изудин Гаджиев из городской поликлиники №4.

Тем, кому требуется консультация врача узкого профиля, волонтёры помогут записаться на прием в медицинские учреждения Новгорода.  

Губернаторская инициатива пришлась по душе жителям и гостям города. Желающих пройти экспресс-обследование – очень много. Людей не смущает даже необходимость подождать в очереди. За день мобильный медицинский пункт обслуживает около 130 человек. 

«Я давно не была в театре, и слышала, что эту территорию облагородили. Вот решила тут погулять, — рассказывает Валентина Семеновна, жительница Великого Новгорода. — И вдруг нечаянно увидела, что здесь занимают очередь к врачу. А я, конечно, человек больной, возраст у меня немалый. И я решила тоже проверить свое здоровье. Это замечательно!»

Жители Великого Новгорода проверяют свое здоровье во время прогулки

Новгородец Александр Наместников, как и многие занятые люди, давно не может попасть в поликлинику и пройти хотя бы первичное медицинское обследование. Поэтому он рад возможности сделать это в выходной день: «Я работаю в будние дни, а по вечерам поликлиника не работает. Довольно комфортно получается – сходить к врачу в выходной».

Ольге Антошковой тоже нравится, что не надо ждать очереди в душной больнице, основные анализы можно сдать прямо на свежем воздухе: «Мы тут гуляли, увидели белую палатку, и решили еще раз проверить анализы. Нам нравится, что это можно сделать в таком месте, на берегу. Тут прохладно, хорошо, солнце светит!»

Напомним, что губернаторский проект «Здоровье каждого» стартовал в регионе 14 июля. Передвижные медицинские комплексы и бригады врачей узкого профиля из медицинских учреждений областной столицы отправились принимать пациентов во всех муниципальных образованиях Новгородчины.

На «борту поезда здоровья» педиатр, кардиолог, эндокринолог, хирург, стоматолог, онколог, невролог, гинеколог, врач-цитолог, а также группа волонтеров-медиков, представителей медицинских студенческих отрядов области. Для того, чтобы пройти обследование в мобильной поликлинике, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. А узнать подробную информацию о работе мобильной поликлиники можно на сайтах администраций муниципалитетов или по телефону 122.

Кроме того, в рамках губернаторского проекта уличные медицинские пункты экспресс-диагностики будут работать в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и Новгородском районе по субботам и воскресеньям с 11 утра до 7 вечера. Здесь для прохождения обследования необходимо предъявить только паспорт.

Цель проекта «Здоровье каждого» – выявление заболеваний на ранней стадии и их своевременная профилактика, повышение доступности высококвалифицированной медицинской помощи, более качественное медицинское обслуживание для жителей удаленных территорий области.

Фото: Алексей Павлуцких, Станислав Орлов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.