После жалобы Дмитрия Игнатова число поданных за него голосов на выборах стало еще меньше

После жалобы Дмитрия Игнатова число поданных за него голосов на выборах стало еще меньше

Сегодня, 21 сентября, состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Великого Новгорода, на котором рассматривалась жалоба Андрея Моисеева, доверенного лица депутата Новгородской областной Думы Дмитрия Игнатова, на действия участковой избирательной комиссии №1168.

Причем, что парадоксально, утвержденный ТИКом результат на УИК №1168 стал для новгородского политика еще более обескураживающим.

Напомним, при первоначальном подсчете голосов разрыв в количестве голосов между Дмитрием Игнатовым и Станиславом Мельниковым составлял всего два голоса в пользу последнего. Дмитрий Игнатов потребовал пересчета бюллетеней. При пересчете выяснилось, что в стопках документов за обоих кандидатов обнаружились бюллетени, по ошибке зачтенные Игнатову за Мельникова и наоборот. Но, главное — выявили 21 испорченный бюллетень, ранее учтённый в пользу Дмитрия Игнатова.

Таким образом, учитывая это, после нехитрых математических вычислений, оказалось, что разрыв увеличился уже до 22 голосов — один из неиспорченных бюллетеней оказался действительно учтенным за Станислава Мельникова по ошибке.

Депутат и его представитель утверждали на заседании, что, по словам наблюдателей, до пересчёта голосов эти бюллетени были действительными и содержали отметки лишь в пользу кандидата Дмитрия Игнатова.

Жалобу ТИК не удовлетворил и требования об отмене результатов выборов на отдельно взятом УИКе не поддержал.

После жалобы Дмитрия Игнатова число поданных за него голосов на выборах стало еще меньше

В ТИКе утвердили итоги пересчета: за Дмитрия Игнатова — 159 голосов, за Станислава Мельникова — его основного соперника по выборам — 287. Таким образом, по Кочетовскому округу на выборах в областную Думу за Дмитрия Игнатова отдали 2757 голосов, а за Станислава Мельникова — 2779.

После жалобы Дмитрия Игнатова число поданных за него голосов на выборах стало еще меньше

Примечательно, но во время обсуждения одна из членов комиссии, Светлана Гинзбург, которая была ранее предложена в состав ТИКа партией «Яблоко», возмутилась словами доверенного лица, который обвинил сотрудников избирательной комиссии в симпатии к «Единой России». Она заявила, что ни о каком давлении со стороны партии власти в принятии решения при пересчёте голосов речи идти не могло.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.