Зарубежные спектакли фестиваля «Царь-Сказка» можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась пресс-конференция о предстоящем в октябре 16-м Международном фестивале «Царь-Сказка».

Художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева рассказала об особенностях нынешнего фестиваля и его интересной, разнообразной программе. Она подчеркнула, что «Царь-Сказка» — это фестиваль для зрителей всех возрастов, на котором каждый может подобрать спектакль себе по душе.

В Великий Новгород приедут российские участники из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, лауреаты Национальной премии «Арлекин» и «Золотая Маска», а также молодые команды. Их постановки новгородцы увидят в живую на сценах областной филармонии и театра «Малый».

Зарубежные спектакли фестиваля «Царь-Сказка» можно будет посмотреть онлайн

К слову, что на участие в фестивале поступило более 150 заявок от российских театров, и строгий отбор прошли лучшие из лучших. Надежда Алексеева отметила вклад пресс-секретаря «Малого» Татьяны Бобровой, которая является вице-президентом Российского центра АССИТЕЖ. Именно Татьяна проделала всю эту огромную работу по отбору постановок для «Царь-Сказки».

Что же касается зарубежных спектаклей, то их можно будет посмотреть онлайн. Для этого на сайте «Малого» www.kingfestival.ru проведут «апгрейд» — создадут площадку для просмотра постановок. Соцсетями здесь не обойтись, так как это неудобно для зарубежных зрителей.

Отметим, что спектакли будут транслировать в течение целого дня или значительной его части, чтобы больше людей могли посмотреть их в удобное время.

В зарубежной программе представлены постановки из Китая, Латвии, Германии, Франции, Швейцарии, и впервые — из ЮАР и Индонезии.

«Джанни Янг Продакшн» из Кейптауна (ЮАР) покажет «Жар-птицу» по Стравинскому.  Этот балет отличают куклы-великаны,  которые создает художница и режиссер Джанни Янг из Кейптауна (она работала над знаменитой лондонской постановкой «Боевой конь»).  

Театр кукол «Пэйпермун» из Джакарты – один из самых знаменитых детских театров Индонезии. Он покажет спектакль «Ведро букашек» — поэтичную историю о дружбе мальчика и природы.

А 12 октября станет Днём Канады. Так называется специальный культурный проект, подготовленный совместно с посольством этой страны. В течение дня будут представлены два спектакля для детской и взрослой аудитории: кукольная постановка для малышей «Старик и река» и спектакль для взрослых «Немой Макбет».

Зарубежные спектакли фестиваля «Царь-Сказка» можно будет посмотреть онлайн

О российской программе мы расскажем отдельно.

Фото: Марина Воробьёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.