Зачем доктор Гусев посоветовал всем молодым мужчинам сдать анализ крови на тестостерон?

Зачем доктор Гусев посоветовал всем молодым мужчинам сдать анализ крови на тестостерон?

Очередной выпуск популярной программы НТ «Скажите, доктор» посвятили мужскому здоровью. Гостем студии стал врач-уролог Сергей Гусев, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью минздрава Новгородской области.

Во время эфира он посоветовал всем молодым мужчинам сдать анализ крови на тестостерон – основной половой гормон, андроген. Дело в том, что полученная в ходе этого исследования информация может очень пригодиться им после сорока лет.

Об этом доктор Гусев рассказал, отвечая на вопрос 59-летнего новгородца Анатолия, который пожаловался на проблемы с потенцией. Препараты, которые он принимает, не дают эффекта. При этом мужчина подчеркнул, что уровень тестостерона у него в норме.

Зачем доктор Гусев посоветовал всем молодым мужчинам сдать анализ крови на тестостерон?

Вот, что ответил врач:

«Уровень мужских гормонов со временем снижается. К сожалению, это так. Но, к счастью, есть способы их компенсировать. То, что уровень мужских половых гормонов сейчас у вас в норме – замечательно, но надо понимать, что у каждого человека свой базовый уровень.  Возможно, 20-30 лет назад у вас он был совсем другой.

Есть такое понятие, как относительный андрогенный дефицит (недостаточность). То есть анализы показывают, что все вроде бы в норме, а на самом деле снижение есть.

К сожалению, этот вопрос выяснить достаточно сложно.

Поэтому было бы замечательно, если бы каждый из мужчин в молодом возрасте сделал анализ крови на тестостерон для того, чтобы можно было сравнить впоследствии. Но мало кто этим занимается. Пока не клюнет жареный петух, мужчины к врачу не обращаются.

А если бы у каждого была возможность сделать базовое исследование, определить точку отсчета, то с возрастом было бы намного легче решать эти вопросы».

Также доктор Гусев сказал Анатолию:

«Само по себе снижение эректильной функции – явление хоть и печальное, но естественное. Оно требует диагностики, потому что очень сильно отличается в разных случаях. И хотя в 59 лет происходят возрастные изменения, но это не тот возраст, когда надо ставить на себе крест».

Уролог также посоветовал мужчине не заниматься самолечением и не принимать препараты для повышения потенции без назначения врача. Эти лекарства не такие уж безобидные, а чем они эффективнее, тем больше побочных эффектов имеют.

Также во время программы доктор Гусев отметил, что после 40 лет у мужчин (да и у женщин тоже) начинаются различные проблемы со здоровьем, и чаще всего это естественные процессы. Проблемы с потенцией после сорока возникают уже у более чем половины мужчин. Ничего удивительного и страшного в этом нет.

«Организм с возрастом не молодеет, и все процессы потихоньку затухают. Но можно попытаться воздействовать, чтобы затухание происходило как можно медленнее, чтобы оставаться активным и сохранять хорошее самочувствие максимально долгое время».

Больше ценной информации – в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Напомним, что доктор Сергей Гусев уже не раз приходил в студию НТ и рассказывал интересные и важные вещи. Читайте наши материалы:

Разрушитель табу доктор Гусев рассказал о «мужском климаксе»

Разрушитель табу доктор Гусев ответил телезрителю на вопрос о связи секса и иммунитета

Разрушитель табу доктор Гусев дал совет мужчине с повышенной потенцией

Разрушитель табу доктор Гусев подарил надежду на нормальную жизнь многим несчастным женщинам

Мужской врач назвал главную беду альфа-самцов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.