Вышло в свет уникальное научное издание «Реликварий Александра Невского»

Вышло в свет уникальное научное издание «Реликварий Александра Невского»

«Реликварий Александра Невского. Исследования и материалы» — уникальное научное иллюстрированное издание, которое впервые вместило подробное описание всех известных памятников, связанных с захоронением и почитанием святых мощей великого князя.

Составитель альбома и автор концепции – историк Алексей Сиренов, книга вышла в 2021 году в издательстве «РОССПЭН» (Москва). Напомним, в этом году учёный выступал в Великом Новгороде, в том числе, был гостем «Главного эфира» НТ.

В Санкт-Петербургском институте истории РАН рассказали:

«Факт обретения мощей, извлечения их из земли и переложения в специально изготовленный реликварий – раку, гробницу, ковчежец и т. п. как правило, знаменует начало церковного почитания святого. В качестве реликвария, вмещавшего святые мощи, могли воспринимать как саму раку, так и храм, в котором пребывают святые мощи, и даже более широко – монастырь, в котором находится храм, или город, местность, страну.

В истории церковного почитания Александра Невского остается малоисследованной судьба его мощей и рак. И это несмотря на проявленное в разные эпохи подчеркнутое внимание к реликвариям, в которых хранились мощи святого князя.

В альбоме собраны исследования последних лет, посвященные реликвариям святого. Авторы подробно рассматривают как историю почитания великого князя в контексте русской культуры, так и поэтапное перенесение мощей, а соответственно и изменение характера и типа их вместилищ от Владимирского периода (Рождественский монастырь во Владимире как мемориал Александра Невского) до Петербургского периода (знаменитая серебряная рака Александра Невского, хранящаяся в Эрмитаже) и даже Петроградского, когда мощи святого и сопутствующие предметы были изъяты богоборческой властью (ковчежец с мощами, в котором находилась уникальная грамота 17 века, обнаруженная исследователями только лишь в 21-м веке, мантия, покрывавшая серебряную раку, ныне хранящаяся в Государственном музее истории религии)».

Сегодня, 14 декабря, в 16 часов состоится презентация издания в Государственном Музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость). В этом событии можно будет поучаствовать онлайн — вот ссылка на трансляцию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.