Выпускники «Азбуки предпринимателя» защитили проекты

Выпускники «Азбуки предпринимателя» защитили проекты

В «Точке кипения. Великий Новгород» завершилась разработанная Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства программа «Азбука предпринимателя».

Пятидневный интенсив прошли 20 начинающих и будущих предпринимателей из Великого Новгорода, Боровичского и Новгородского районов. Как сообщили в мининвесте региона, среди них есть и те, кто пока работает по найму, но уже знает, какой бизнес откроет. 

Лицензированный тренер Корпорации МСП Людмила Конева рассказала: «Вместе с экспертами участники образовательной программы на основе своих идей разработали бизнес-планы, выполнили расчёты себестоимости, окупаемости, спланировали финансовые расходы, просчитали доходы. Рассматривались вопросы поиска стартового капитала. Также была озвучена информация о существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Важно отметить, что 70% участников программы уверенно заявили, что после обучения смогут реализовать план действий по запуску своего дела». 

Итогом обучения стала защита бизнес-идей, на которой присутствовал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Как выяснилось, слушателям «Азбуки» интересны разные сферы. Например, были представлены следующие проекты: разведение домашней птицы для производства мяса; онлайн-школа английского языка; центр по психологическим консультациям; организация точки стрит-фуда; расширение спектра услуг в гостинице и так далее. 

«Любой бизнес рождается из идеи. Будущий успех предпринимателя зачастую зависит от того, насколько он верит в свою мечту и в себя. Участники «Азбуки предпринимателя» решительно настроены на большую работу по созданию и развитию бизнеса. Надеюсь, что у них всё получится. Наше министерство и центр «Мой бизнес» готовы оказать всестороннюю поддержку», – отметил Александр Черствов. 

По итогам защиты все участники программы получили сертификаты Корпорации МСП. В декабре тренинги по программе «Азбука предпринимателя» состоятся в городе Чудово. 

В Новгородской области программа «Азбука предпринимателя» реализуется с 2017 года. Нынче она проходит в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанного во исполнение нацпроекта по поддержке бизнеса, при содействии мининвеста, Агентства развития Новгородской области и центра «Мой бизнес».

Ранее «53 новости» сообщили как работе программы «Азбука предпринимателя», так и о деятельности школы бизнеса, призванной помочь новгородским предпринимателям развивать своё дело.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.