В Новгородской области выпускники-медики на селе получат ежемесячную доплату в 15 тысяч рублей

В Новгородской области выпускники-медики на селе получат ежемесячную доплату в 15 тысяч рублей

Сегодня, 15 сентября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал инициативу заместителя главврача Боровичской ЦРБ Ольги Захаровой. Инициатива направлена на дополнительную финансовую поддержку молодых специалистов, которые отправляются на работу в сельскую местность.

Глава региона заявил о том, что он предложит депутатам Новгородской областной Думы нового созыва принять программу по допподдержке молодых специалистов – выпускников медицинских учебных заведений, начиная с этого года. Это ежемесячная выплата в 15 тысяч рублей, которая будет перечисляться в течение трех лет после выпуска терапевтам, детским педиатрам и фельдшерам, в том числе, фельдшерам скорой помощи.

«Для тех, у кого пока нет стажа, пока нет других дополнительных выплат, думаю, это будет хорошей поддержкой. Это касается сельских поселений всех районов области», – подчеркнул губернатор.

Инициатива была высказана на встрече с медицинскими работниками Боровичского района.

Андрей Никитин напомнил о программе, позволяющей медицинским работникам рассчитывать на собственное жилье, приобретенное за счёт областного бюджета. Предоставленная специалисту служебная квартира переходит в его собственность при условии, если он проработает в медицинской организации семь лет. Но сегодня сохраняются сложности с привлечением молодых кадров на работу в сельскую местность. Для решения этого вопроса реализуются различные программы поддержки, в частности, «Земский врач».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.