Владимир Путин: «На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию»

Владимир Путин: «На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию»

Президент Владимир Путин принял участие в праздничном концерте в честь 1160-летия зарождения российской государственности, который проходит в Новгородском кремле.

В своей речи у памятника «Тысячелетие России» Владимир Путин поднял важнейшие темы.

Напомнив об истории нашей страны и её выдающихся деятелях, президент подчеркнул: каждый сложный период неизменно завершался возрождением нашего Отечества. Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, созидали и умножали величие России, покрывали славой свои имена.

«Все они – государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, подвижники и святые, а самое главное – весь наш народ – сделали Россию великой мировой державой, определили её судьбу. И все началось здесь, в Великом Новгороде, а новгородский собор Святой Софии, как и другие древнейшие русские храмы, всегда будут служить священным символом нашего исторического единства», — отметил Владимир Путин.

«На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну, нашу любимую Родину», сказал он.

По словам президента, никто и никогда не сможет запретить и отменить нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру, пошатнуть объединяющие нас ценности.

Среди них – верность, правда и справедливость, уважение к семье, любовь к детям, милосердие, сострадание и взаимовыручка.

Владимир Путин: «На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию»

Перед лицом общей угрозы наш народ встает вместе, стеной, за други своя, за Отечество.

«Быть патриотом – суть природы и характера российского народа. Сейчас, в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул: за 1160 лет мы усвоили, что для России смертельно даже на время ослабить свой суверенитет и отказаться от национальных интересов.

«Больше от нас подобных ошибок не дождутся, мы не поддадимся шантажу и запугиванию. И никогда не предадим, не утратим свой суверенитет. Укрепляя его, мы развиваем нашу страну. Суверенитет — это гарантия свободы каждого. И в нашей традиции человек не может себя чувствовать по-настоящему свободным, если не свободен его народ, Отечество, Россия, Родина.

Ответственная сильная власть в нашем государстве служит и будет служить только народу России. И его поддержка по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки – залог безопасного, успешного развития нашей страны как одного из центров формирующегося сейчас более справедливого многополярного мира.

Мы на стороне открытого, честного партнерства. На этом твердо стоим и будем выстраивать такие отношения со всеми, кто разделяет наши идеи равного, взаимовыгодного сотрудничества», — сказал президент.

Он отметил, что быть частью многообразной российской цивилизации – не только счастье, но и ответственность и долг. У нашей цивилизации свой путь.

«За свое Отечество, за свою Родину, которая у нас один, за нашу свободу, независимость и суверенитет, за нашу культуру и традиции мы будем бороться. Будем их отстаивать и защищать во имя наших предков и наших потомков, ради России, её великой истории и великого будущего», — завершил свое выступление Владимир Путин.

Фото: пресс-служба президента России

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.