В Знаменском соборе состоится концерт великопостных песнопений

В Знаменском соборе состоится концерт великопостных песнопений

В воскресенье, 31 марта, в 15 часов в Знаменском соборе состоится концерт великопостных песнопений «Душа. Слёзы. Небеса». Выступит ансамбль Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова «Инъ роспевъ» (Санкт-Петербург).

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, это уже второй концерт из серии пяти красочных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» с элементами иммерсивности.

Репертуар концертов — русские духовные песнопения XVI – начала XVIII веков, расшифрованные из музыкальных рукописей этого времени сотрудниками Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории. Концерты организованы по календарному принципу, каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря.

В Знаменском соборе состоится концерт великопостных песнопений

Напомним, что первый концерт этой серии прошел в январе текущего года и был посвящен прославлению Рождества Христова в церковной певческой и народной традициях.

Тема второго концерта: Великий пост, покаяние и Страсти Христовы, радость Благовещения Пресвятой Богородицы как предвестие Пасхи в церковно-певческой традиции и народных покаянных и духовных стихах. Комментарии посвящены традициям подготовки к Пасхе в Древней Руси, музыкальным образам в великопостных песнопениях, связанных с библейскими сюжетами сотворения человека и изгнания из рая, покаяния Адама и Евы, радости Благовещения и скорби крестных страданий Спасителя как начала спасения человека.

Лектор раскроет взаимосвязи визуальной традиции и музыкальной образности на примере росписей и иконостасов новгородских храмов и исполняемых песнопений. В репертуаре концерта: богослужебные песнопения Великого поста, Благовещения и Страстной седмицы знаменного, большого и путевого распевов, раннее русское многоголосие, обработки греческого распева, древнерусские покаянные стихи.

В Знаменском соборе состоится концерт великопостных песнопений

Фото: Новгородский музей-заповедник

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.