Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии

Вчера, 19 июля, состоялось заседание штаба по общественному наблюдению и контролю за выборами, на котором Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии.

Напомним, что в Новгородской области проходят две региональные избирательные кампании: выборы Губернатора Новгородской области и дополнительные выборы депутата Новгородской областной Думы по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19. Также проходит десять муниципальных избирательных кампаний в семи муниципальных районах и будут избраны пять глав городских и сельских поселений.

С 1 июля Общественная палата Новгородской области объявила о формировании корпуса общественных наблюдателей. На официальном сайте палаты представлена вся необходима информация о том, что нужно для того, чтобы стать наблюдателем.

В настоящее время осуществляется приём документов и сбор информации из муниципальных районов для формирования сводного списка наблюдателей, который передадут в федеральный штаб.

«До конца августа планируется провести обучение более полутора тысяч наблюдателей Новгородской области по федеральной программе. Всего для этого задействуют 16 преподавателей из Великого Новгорода и муниципальных районов области» — сообщила председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова.

Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии

Также председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева рассказала о нововведениях в приближающихся выборах.

Впервые на территории Новгородской области будет проходить дополнительная форма голосования — дистанционное электронное голосование через Госуслуги. Это сделано для того, чтобы избиратель мог проголосовать даже за пределами Новгородской области. Главное, чтобы был интернет и проверенные личные данные на сайте Госуслуг.

Кроме дистанционного электронного голосования, почти 60% избирателей Великого Новгорода смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней.

«В области сформировано 535 избирательных участков. На всех будет осуществляться видеофиксация. На 220 избирательных участках пройдет видеонаблюдение. Трансляция будет идти со специального портала и на экране в Общественной палате Новгородской области. Любой может прийти и понаблюдать за избирательными участками», — отметила Татьяна Лебедева.

Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии

Сейчас идёт сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на губернаторских выборах. Для этого кандидатам надо собрать минимум 114 подписей, или максимум — 119. Из них 39 (максимум 41) – подписи муниципальных депутатов.

С 17 по 27 июля продлится период представления кандидатами документов на регистрацию. Все сведения и список лиц, поддержавших кандидата опубликуют на сайте избирательной комиссии региона.

Избирательная комиссия и Общественная палата Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии

В конце заседание председатели Избирательной комиссии и Общественной палаты Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии.

Напомним, что выборы пройдут 9, 10 и 11 сентября. Вы можете проголосовать в любой из этих дней.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.