В Великом Новгороде пройдёт конкурс масленичных обрядовых кукол-чучел

В Великом Новгороде пройдёт конкурс масленичных обрядовых кукол-чучел

26 февраля в Великом Новгороде состоится XI городской конкурс обрядовых кукол-чучел «Новгородская Масленица-2023». В этом году он пройдёт в двух форматах — очно и онлайн — и в нескольких номинациях.

«Новгородская Масленица-2023» (очное участие, 25-26 февраля).

Чучела Масленицы выставляются на празднично украшенной территории Новгородского областного Дома народного творчества. Готовые куклы-чучела привозят для регистрации и участия в конкурсе 22-24 февраля с 10:00 до 17:00 в Новгородский областной Дом народного творчества по адресу: Великий Новгород, улица Бредова-Звериная, дом 14. Отборочный этап конкурса состоится 25 февраля.

В финал выйдут десять участников, а состоится он 26 февраля. Результаты отборочного тура опубликуют в ВК-группе Дирекции праздников после 19:00 25 февраля.

Подведут итоги очного конкурса и вручат дипломы финалистам 26 февраля во время масленичных гуляний на площади Победы-Софийская.

— «Масленичный ТОП» (онлайн: I этап голосования — с 17:00 15 февраля до 16:00 20 февраля, II этап голосования — с 17:00 20 февраля до 19:00 25 февраля).

Участники конкурса фотографируют изготовленное чучело и отправляют организаторам фотографию, представляющую чучело в данной номинации. В 17:00 15 февраля (I этап) и 20 февраля (II этап) фотографии чучел публикуются для голосования на стене в официальной ВК-группе Дирекции по организации праздников. Призами награждаются три фотоработы, которые наберут большее количество голосов.

— «Масленица. Короткий метр» (онлайн: с 17:00 15 февраля до 19:00 25 февраля, при необходимости голосование может пройти в два этапа).

Победитель определяется наибольшим количеством голосов. Оцениваются видеоролики — творческие визитки куклы-чучела и её авторов. Участники конкурса кроме изготовления чучела должны будут записать короткий видеоролик, который может содержать элементы театрализации, фиксацию процесса изготовления, рассказ о кукле-чучеле Масленицы и тому подобное.

В 17:00 15 февраля творческие видеовизитки, созданные участниками конкурса, разместят на стене в официальном ВК-сообществе Дирекции по организации праздников. Видеоролик, который наберёт наибольшее количество голосов, становится победителем. Предпочтительно, отмечают организаторы, чтобы видеоролики были горизонтальными.

Результаты онлайн-конкурса в двух номинациях опубликуют в ВК-группе Дирекции праздников 25 февраля после 19:00.

Всем участникам выдадут дипломы. Получить их можно будет 9-10 марта с 10:00 до 17:00 по адресу: Великий Новгород, улица Псковская, дом 1 офис 315, МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников».

Заявки на участие в конкурсе «Новгородская Масленица-2023» принимаются по электронной почте novdir@mail.ru: на очный конкурс – до 15:00 17 февраля, на онлайн-конкурс – до 15:00 15 февраля. После получения заявки сотрудники Дирекции подтвердят её регистрацию.

Организаторы конкурса — МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников».

Положение и форма заявки на конкурс кукол-чучел можно найти на сайте администрации Великого Новгорода.

В прошлом году мастер Музея удивительных коллекций приглашал новгородских ребятишек на обучение по созданию куклы-масленицы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.