Великий Новгород собрал экспертов, которые обсудили главные вопросы рыболовного промысла

Сегодня, 19 декабря в малом зале Новгородской областной филармонии состоялось межрегиональное совещание «Промышленное, любительское рыболовство, аквакультура. Организация, проблемные вопросы и пути их решения».

Великий Новгород собрал экспертов, которые обсудили главные вопросы рыболовного промысла

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов выступил с приветственным словом. В нем он, в частности, отметил: «Крайне важно соблюсти баланс интересов между разными видами использования ресурсов. Сегодня мы хотим обсудить проблемы отрасли, актуальные для Северо-Запада России».

Великий Новгород собрал экспертов, которые обсудили главные вопросы рыболовного промысла

Заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, акцентировал внимание коллег на том, что рыболовство в регионе — ещё и часть исторического промысла, и становится основой развития агротуризма. Это возможно, в том числе, благодаря новым программам грантовой поддержки минсельхоза РФ.

Руководитель Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству Александр Христенко в свою очередь подчеркнул, что развитие рыбохозяйственного комплекса — стратегическая задача государства, что может принести много пользы на фоне большого потенциала пресноводных водоёмов Новгородской области.

Великий Новгород собрал экспертов, которые обсудили главные вопросы рыболовного промысла


Всего на территории области сформировано 137 рыболовных участков, на озере Ильмень – 77 участков площадью от 1,5 га до 11 тыс. га.

Великий Новгород собрал экспертов, которые обсудили главные вопросы рыболовного промысла


Руководитель Санкт-Петербургского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» Марина Мельник рассказала об основных направлениях научных исследований в Северо-Западном федеральном округе. Это разработка комбикормов, рекомендаций по повышению продуктивности аквакультуры, а также генетические исследования.

«У нас формируется лаборатория, которая нужна для пополнения генетических коллекций, изучения рыб в естественной среде. В 2023 году запланировано расширение спектра исследуемых видов и параметров молекулярно-генетических исследований», — рассказала Марина Мельник.

Еще одной интересной прикладной научной темой является идентификация паразитов — нематод. Это имеет санитарно-эпидемиологическое значение. Нематоды — распространённый вид, часто встречающийся на Северо-Западе. Благодаря современным лабораториям недавние исследования подтвердили, что паразиты, найденные в финской корюшке, не представляют опасности для человека.

«Наука – ключевое звено, как минимум, потому, что без неё невозможно понять, где можно формировать рыболовные участки», — отметил в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

На территории Новгородской области выращивается и вылавливается приблизительно три тысячи тонн рыбы в год, которые делают доступным потребительскому рынку примерно 35 000 рыбаков.

В регионе динамично развивается промышленное рыболовство и товарная аквакультура. При этом у каждого субъекта федерации есть проблемы с любительским рыболовством, потому что это наиболее массовый и интересный вид промысла.

«Отдельно хотелось бы сказать о работе наших рыбаков. Это тяжелый труд, который в современных реалиях молодёжь часто избегает. При этом есть случаи, когда ребята, недавно покинувшие стены своих учебных заведений, напротив, шли помогать и работать в рыбном ремесле», — сказал Илья Маленко.

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.