В Великом Новгороде начался отлов бездомных собак. Какая судьба ждет животных?

В Великом Новгороде начался отлов бездомных собак. Какая судьба ждет животных?

Жители Великого Новгорода часто сообщают в соцсетях о том, что бездомные собаки собираются в стаи и могут представлять опасность для людей. Сегодня подрядчик приступил к отлову животных.

«Перед субподрядной организацией поставлена приоритетная задача — помочь с отловом сложных заявок, а именно, стай, которые у нас периодически курсируют по территории Великого Новгорода, и пугливых диких собак, которые забегают на различные территории, бывает, на частные. Для этого нужны определённая сноровка и опыт», – говорит председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер.

И это правда, ведь к каждой собаке нужен свой подход. Просто на лакомство в руке человека некоторые не ведутся, поэтому для таких придумали ловушки.

В Великом Новгороде начался отлов бездомных собак. Какая судьба ждет животных?

«Внутрь кладется прикормка, поднимается дверца, собака заходит внутрь, начинает есть корм или какую-либо пищу, которая для неё оставлена, нажимает на педаль, дверка закрывается — собака в клетке», – пояснил ловец-кинолог ООО «Доктор Неболит» из Санкт-Петербурга Юрий Шицын.

Но есть собаки, которые и на такой способ внимания не обращают. Чаще всего это те, кого уже ловили не один раз. Для их поимки используют другой прием: стреляют дротиком со снотворным из духовой трубки — спустя несколько минут пёс засыпает, и его перевозят в новый дом.

В центре временного содержания сейчас занято 30 вольеров из 50, но, несмотря на это, работы еще очень много. По заявкам нужно поймать 40 бездомных животных.

В Великом Новгороде начался отлов бездомных собак. Какая судьба ждет животных?

Тех собак, который уже находятся в центре, нужно передать в добрые руки. Тем более, что они все уже готовы к переезду — стерилизованы, вылечены и откормлены.

Напомним, если вы сами заметили на улице бездомное животное или целую стаю бродячих собак, то нужно обязательно подать заявку на отлов, пока их не стало еще больше. Сделать это можно, отправив описание и адрес нахождения четвероногих на следующий электронный адрес: otlov53@nov.ru.

Полностью посмотреть сюжет НТ можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.