В Великом Новгороде начали судить депутата Игнатова

В Великом Новгороде начали судить депутата Игнатова

Сегодня в Великом Новгороде начался процесс по делу всё ещё действующего депутата Новгородской областной думы Дмитрия Игнатова.

Дмитрий Игнатов, отказывавшийся на начальном этапе расследования признавать вину в посредничестве в передаче взятки бывшему заместителю директора Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталию Охотину, к сегодняшнему дню своё отношение к этой истории переоценил полностью.

Сегодня, в первый день судебного следствия, судья Александр Мишуков попросил подсудимого выразить своё отношение к обвинению.

В Великом Новгороде начали судить депутата Игнатова

Дмитрий Игнатов ответил:

«Вину признаю полностью. Подробные показания дам после допроса всех свидетелей. В содеянном раскаиваюсь».

А перед этим на протяжении более часа государственный обвинитель Кирилл Прокопов излагал суть предъявленного Игнатову обвинения.

Как уже говорилось, депутат областной думы выполнял функции посредника в передаче взятки от Ермолаева — руководителя ООО «Горизонт», с которым у Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» был заключён рамочный договор, через другого посредника — Давида Геворкяна, непосредственно Виталию Охотину. По версии следствия, эта взятка представляла собой чистой воды «откат» от суммы заключённого договора.

Фактически же при посредничестве Игнатова в пользу Охотина было передано 186 тысяч рублей.

В Великом Новгороде начали судить депутата Игнатова

Из речи государственного обвинителя:

«При этом осуществить передачу взятки от Ермолаева Охотину при посредничестве Игнатова и Геворкяна в полном объёме в общем размере 504 474 рубля не представилось возможным, поскольку 16 августа 2021 года преступная деятельность Охотина и Геворкяна пресечена правоохранительными органами».

С этим Дмитрий Игнатов больше не спорит. Сегодня суд допросил в качестве свидетеля его жену. Но рассказать что-либо об участии мужа в истории с «откатами» ей, естественно, нечего: своими «бизнес-проектами» муж с женой не делился.

А допрос остальных свидетелей — впереди. Свои показания по этому делу дадут и Охотин, и Геворкян, заключившие досудебные соглашения с правоохранительными органами о сотрудничестве и претендующие теперь на упрощённый — особый — порядок рассмотрения их дел.

Из них двоих первым на скамью подсудимых сядет Геворкян: его дело назначено к рассмотрению на 1 июля. Черёд Охотина придёт много позже: 8 августа.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.