В Великом Новгороде к борьбе с незаконной рекламой привлекли робота

В Великом Новгороде к борьбе с незаконной рекламой привлекли робота

Для борьбы с незаконной рекламой в Великом Новгороде придумали новый метод.

Сотрудники контрольно-административного управления ездят по городу и фиксируют места – остановки, столбы и другое муниципальное имущество — где незаконно расклеены рекламные объявления.

Все данные вместе с телефонами протоколируются, а затем загружаются в систему. Дальше работать начинает робот. Он звонит по указанным номерам и сообщает следующее:

«Ваш телефон указан в объявлении, размещённом в нарушение правил благоустройства Великого Новгорода. Просим вас устранить данное нарушение. Для устранения нарушения вам необходимо явиться в контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода».

В Великом Новгороде к борьбе с незаконной рекламой привлекли робота

При этом, даже если человек заблокирует номер, с которого звонит робот, это не поможет.

«Когда новые автобусные остановки устанавливаются, то они просто заклеиваются этими объявлениями. Выглядит это крайне неряшливо, уродует облик города. Мы вынуждены отвлекать службы на ликвидации этих объявлений, на приведение остановок в надлежащие состояние», – отметил начальник КАУ Сергей Андреев.

Система уже хорошо зарекомендовала себя в других городах, разработчики отчитываются об уменьшении незаконной расклейки на 30-50%. Чтобы удалить номер из базы, предпринимателю необходимо самому прийти в комитет. На первый раз штраф не предусмотрен — только предупреждение, а вот при повторном нарушении придётся расплачиваться рублём.

Также предлагаем полностью посмотреть сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.