В Великом Новгороде до конца года откроется новый технопарк «Трансвит»

В Великом Новгороде до конца года откроется новый технопарк «Трансвит»

В Великом Новгороде на финишную прямую вышло строительство промышленного технопарка «Трансвит». Его введут в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

«Трансвит» — это 6,5 тысяч квадратных метров площадей с двумя новыми производственными зданиями, газовой котельной, инжиниринговым центром и конгрессно-выставочным залом. Он создаётся в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Общая стоимость проекта — 480 млн рублей.

«Мы развиваем сеть региональных технопарков с 2018 года, но такой крупный, серьёзный проект при поддержке Минэкономразвития России реализуем впервые. В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования. Это позволит встроить технопарк в систему поддержки таких наших инновационных проектов, как ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», университет, особая экономическая зона «Новгородская», создаваемый университетский кампус. Комплексный подход позволяет создавать в регионе единую экосистему поддержки малого и среднего предпринимательства», — сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Новгородский «Трансвит» — один из 17 технопарков, которые до конца текущего года откроются в 12 регионах России.

За последние четыре года Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» профинансировало строительство 62 промышленных парков в 38 регионах страны. 45 из них уже введены в эксплуатацию. В них работают порядка 800 компаний, создано более 10 тысяч рабочих мест.

Ранее мы сообщали, что к 2030 году площади нового технопарка «Трансвит» в Великом Новгороде планируют заполнить на 100%.

Добавим также, что в прошлом году в Новгородском районе открылся Великоновгородский машиностроительный технопарк «ГАГАРИН». Соответствующий статус по распоряжению губернатора Новгородской области Андрея Никитина закреплён за ООО «Научно-производственный концерн «Компенз».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» инициирован президентом России Владимиром Путиным и курируется первым заместителем председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.