В Великом Новгороде демонтируют четыре «оградки» — пешеходных ограждения

В Великом Новгороде демонтируют четыре «оградки» — пешеходных ограждения

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили возможность демонтажа перильных ограждений на дорогах Великого Новгорода.

«В 2019 году, когда в разы меньше было установлено ограждений, с пешеходами произошло 24 ДТП, в которых 3 человека погибли и 21 получили травмы различной степени тяжести. В 2020-м, когда в середине года установили 7,5 км ограждений, было зарегистрировано 20 происшествий — 2 погибших, 19 пострадавших. С 21 года статистика значительно улучшилась: зарегистрировано 6 происшествий, в которых пострадало 6 человек.

В 2019 году изменились требования ГОСТа, который допускает при ширине газона более 1 метра и наличии кустарника не устанавливать перильные ограждения, а ограничиваться кустарниками. Поэтому было принято решение, где можно, убрать ограждения, не навредив безопасности движения», – рассказал начальник отдела по организации дорожного движения, транспорту и связи Игорь Попов.

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Еремин отметил, что накануне представители администрации с участием ГИБДД на месте оценили возможность демонтажа ограждений.

Комиссия приняла решение демонтировать ограждения по четырём адресам: ул. Большая Московская 84/1, улица Большая Московская, 59, а также ограждения на проспекте Корсунова с обеих сторон дороги в районе ТЦ «Панорама» и молокозавода.

На совещании отметили, что эти ограждения установили задолго до 2019 года и они никак не влияли на указанную статистику аварийности, а также полностью подпадают под указанный ГОСТ.

Кроме того, эти ограждения проржавели. Члены комиссии согласились с тем, что ограждения по этим адресам можно снести. Этим займется МКУ «Городское хозяйство», после чего средства от сдачи металлолома поступят в бюджет. Дополнительно Горхозу поручат высадить в этих местах зеленые насаждения.

«Это часть предложений. Мы должны рассмотреть возможность высадки кустарника. Кроме того, рассмотреть вопрос демонтажа ограждений, которые установлены не по федеральной программе и не по судебным решениям. Подчеркну: позиция администрации совместно с ГИБДД — в приоритете безопасность дорожного движения населения. Давайте сделаем дорожную карту по этим участкам, заложим в бюджете средства на зеленые насаждения, затем начнем снос кривых ограждений, которые портят облик города.

Мы сейчас реализовываем интересный проект — ремонт улицы Великая. По проекту на ней такое же ограждение, как и установленные сейчас в городе. Но мы нашли возможность установить не стандартное, а в другой стилистике, соответствующей городу. Еще раз подчеркну, старые ограждения, установленные лет 5-7 назад, мы уберем и заменим зелеными насаждениями, где есть 100% возможность», – рассказал Владимир Еремин.

По сообщению администрации Великого Новгорода.

Комментарии

Роман
10:53 25.05.2022

Бзик какой-то по поводу ограждений.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.