В Великом Новгороде археологи пройдут еще 40 сантиметров вглубь времени

В Великом Новгороде археологи пройдут еще 40 сантиметров вглубь времени

Сегодня новгородских журналистов пригласили на пресс-показ археологических работ на Торговой стороне в районе современной Никольской улицы. Исследования должны уточнить местоположение средневековых улиц, усадеб и церквей. В числе организаторов — Институт археологии РАН, Новгородский музей-заповедник и НовГУ.

В этом месте находится практически никем не исследованный и самый древний культурный слой в городе в 8 метров в глубину. Он может дополнить страницы учебников новыми историческими фактами. Археологи начали работать на нем еще в 2020 году, пустили шурф и сразу же попали в местонахождение церкви Иоанна Крестителя.

Руководитель работ, член-корреспондент ИА РАН Владимир Седов прокомментировал исследования: «Этот храм 1359 года, построенный боярином Лазутой, с очень характерной кладкой из местного плитняка, красного ракушечника, и из очень характерных кирпичей».

Храм стоял прямо у Немецкого двора, который находился здесь в XV веке. Сейчас, когда раскоп церкви уже немного изучен? археологи перешли к поискам исторических следов рядом с ней. И обнаружили порядка 170-ти находок. Это монеты, керамика, некоторые бытовые вещи. Но особое внимание привлекли предметы- свидетельства того, что рядом с этим храмом стоял еще один, только уже построенный не нашими предками, а немцами – предположительно это церковь святого Петра и Павла. Как раз её детали, а именно небольшой отломок сливной трубы, кусочки стены и пола нашли на раскопе.

В Великом Новгороде археологи пройдут еще 40 сантиметров вглубь времени

Рассказывает заместитель директора Института археологии РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков: «Резная архитектурная деталь, которую мы нашли — европейская готика XV века. Откуда бы ей здесь взяться, непонятно. И еще — плитка пола, которая не характерна для новгородской архитектуры и вообще древнерусской того времени. Есть свидетельства того, что церковь Петра где-то недалеко».

Пока исследования до конца не завершены, говорить об этом со стопроцентной уверенностью сложно. Чтобы подтвердить свои догадки, археологи за две следующие недели опустятся вглубь раскопа еще на 40 сантиметров. И несмотря на небольшую цифру, этот участок сможет рассказать многое об истории Новгорода. В планах, после завершения всех раскопок на этой земле, а они продлятся точно еще несколько лет, создать на участке историческую реконструкцию, где каждый из новгородцев и гостей города сможет прогуляться по древней улице.

Источник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.