В Великом Новгороде арестован мужчина, обвиняемый в убийстве двух женщин в 1999 году: к жертвам он явился в фуражке милиционера

В Великом Новгороде арестован мужчина, обвиняемый в убийстве двух женщин в 1999 году: к жертвам он явился в фуражке милиционера

Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя регионального Следственного управления об аресте Александра К., обвиняемого в двойном убийстве, сопряжённом с разбоем.

По информации старшего помощника руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасии Садриевой, по версии следствия, 5 мая 1999 года в утреннее время злоумышленник, вооружившись топором и надев милицейскую фуражку, с целью хищения денег пришёл в одну из квартир по улице Кочетова в Великом Новгороде, где проживала 47-летняя женщина. Увидев в глазок человека в форме, она открыла дверь.

Как только налётчик оказался в квартире, стал бить хозяйку топором по голове. От полученных телесных повреждений женщина скончалась.

Мужчина стал искать деньги и иные ценности, которые могли быть в квартире.

В этот момент в квартиру вошла 72-летняя мать уже убитой женщины. Услышав, что открывается дверь, налётчик дождался, когда пожилая женщина войдёт в квартиру. Ей тоже были нанесены множественные удары топором по голове.

После совершённых убийств мужчина похитил имущество хозяйки квартиры и скрылся с места преступления.

«Ещё в те годы, — дополнила Анастасия Садриева, — этот мужчина проходил в качестве подозреваемого в этом двойном убийстве. Было известно, что за полтора месяца до трагедии он совершил кражу из этой квартиры, и за это позднее понёс наказание. Однако дело об убийстве женщин до суда тогда доведено не было. В октябре этого года уголовное дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем Председателя СК России Александром Клаусом, который изучил имеющиеся доказательства и дал указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления, получение дополнительных улик и изобличение виновного лица.

– По имеющимся сведениям, мужчина точно знал о том, что в квартире есть деньги?

– От девушки, вместе с которой в те годы жил, он знал, что её родственники располагают большими средствами. Деньги в Новгород пересылал брат младшей из погибших женщин, который работал в Якутии. Причём женщина, не доверяя банку, хранила деньги в квартире. Там же хранилось и якутское золото.

– Получается, он дважды приходил в квартиру?

– В первый раз совершил кражу вместе с сообщником, забравшись в квартиру, когда хозяев не было дома. Но тогда не смог найти большую сумму. Потерпевшие написали заявление в полицию и поменяли входную дверь. Отправляясь туда во второй раз и предполагая, что в квартире находятся хозяева, мужчина предусмотрительно взял с собой топор и милицейскую фуражку. Будучи уверен, что простому человеку дверь не откроют, он решил предстать в образе сотрудника милиции, который пришёл по делу о краже».

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, ходатайство следователя об аресте мужчины удовлетворено. Доводы следствия признаны достаточными для обоснования целесообразности заключения под стражу ранее неоднократно судимого мужчины. Суд согласился с тем, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе путём воздействия на свидетелей с целью склонения их к отказу от дачи показаний или их изменения на ложные.

Расследование дела продолжается.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.