В Валдае вынесли обвинительный приговор Алексееву: он участвовал в краже иконы, подаренной Иверскому монастырю президентом Путиным

В Валдае вынесли обвинительный приговор Алексееву: он участвовал в краже иконы, подаренной Иверскому монастырю президентом Путиным

Сегодня Валдайским районным судом провозглашён приговор 46-летнему жителю Ленинградской области Александру Алексееву.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 164 УК РФ – «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Нашумевшая история произошла в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года. Тогда двое злоумышленников из города Волхов Ленинградской области, как ныне известно — Александр Алексеев и Владислав Соколов, тщательно подготовив преступление, добравшись до Валдая, подплыли на лодке к острову, на котором находится монастырь, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию обители. Затем, отжав окно, забрались в храм.

Похитили Иверскую икону Божией Матери в окладе, имеющую особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Она была подарена монастырю в 2001 году Владимиром Путиным. Кроме неё, похитили напрестольный крест и золотые украшения на общую сумму более 4,8 миллионов рублей.

Спустя месяц сотрудникам правоохранительных органов удалось установить и задержать преступников. В ходе обысков в гараже одного из них был обнаружен напрестольный крест, Иверская икона Божией Матери, а также свыше 120 золотых изделий, похищенных из обители.

Святыни были возвращены в монастырь 19 октября 2020 года.

Как сообщила руководитель объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария Воробьёва, давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Алексеева в совершении инкриминируемых ему преступлений. По их совокупности Алексееву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дело Соколова рассматривается отдельно. В отличие от Алексеева, которому инкриминировалось только хищение из Иверского монастыре, на Соколове ещё несколько краж. В частности, установлено, что в январе 2019 года обвиняемый, действуя в преступной группе с неустановленным лицом, взломали магазины «Жемчужина» и «Полярная Звезда» в Малой Вишере и похитили имущество на общую сумму около 2 миллионов рублей. Кроме того, всё в том же 2019 году он украл из четырех отделений почтовой связи, расположенных в Чудовском и Новгородском районах, деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму около 190 тысяч рублей. При этом налёт на два отделения был осуществлён тоже в составе преступной группы с неустановленным лицом.

Судебное следствие по делу Соколова тоже близится к завершению.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.