В Валдае суд обязал собственника объекта культурного наследия провести работы по его сохранению

В Валдае суд обязал собственника объекта культурного наследия провести работы по его сохранению

Валдайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Как информирует пресс-секретарь Валдайского районного суда Елена Волгина, Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области обратилась с иском к собственнику здания, в котором размещалась группа Ленинградского штаба партизанского движения 1941-44 годов.

Здание, расположенное в Валдае на Народной улице, является объектом культурного наследия регионального значения. Иск содержал требование обязать собственника обеспечить разработку проектной документации по сохранению объекта и провести работы по его сохранению в соответствии с разработанной документацией.

В июле 2022 года в ходе контроля за исполнением требований законодательства об охране объектов культурного наследия было выявлено, что здание находится в ненадлежащем состоянии. Это выразилось в деформации его конструкций, гниении тёсового покрытие на лицевом фасаде, отслоении краски внизу этого фасада.

Меры по обеспечению сохранности объекта ответчик не принимал, проектная документация по сохранению объекта в Инспекцию не поступала, работы по его сохранению не велись.

В суде ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку, по его объяснениям, на момент приобретения жилого дома в 2002 году тот не был включён в реестр объектов культурного наследия, а в настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

В ходе судебного разбирательства было, однако, установлено, что здание отнесено к памятникам истории и культуры местного значения и поставлено на государственную охрану объектов культурного наследия ещё в 1997 году. Свидетельством тому — постановление администрации Новгородской области от 23 января 1997 года.

Поскольку факт нарушения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия был установлен, суд пришёл к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

И обязал собственника объекта культурного наследия – «Здание, в котором размещалась группа Ленинградского штаба партизанского движения» 1941-1944 годов» – в течение трёх месяцев с момента вступления в силу решения обеспечить разработку проектной документации по его сохранению, а в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда в соответствии с разработанной проектной документацией провести работы по сохранению вышеуказанного объекта культурного наследия.

Решение суда ещё может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Иллюстрация: сайт «Карта России»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.