В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Премьерный спектакль «Братец Лис и Братец Кролик» успел заинтриговать еще до выхода — в социальных сетях Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» мелькали большие заячьи головы, как будто сделанные для карнавала. Потом появились актеры, лица которых были скрыты масками – и поневоле зритель задавался вопросом, как в таком костюме можно будет двигаться по сцене?

Но все сомнения отпали, когда актеры в таких ярких костюмах и масках словно превратились в живые иллюстрации из детской книги, могли не только двигаться, но и танцевать, и даже устраивать настоящие карнавальные шествия. Братец Баран с большими рогами, Братец Кролик с большими ушами, даже Братец Енот с большими щеками – все они переместились со страниц старинных сказок начала века прямо на современную сцену. И мгновенно ожили, заиграли, насмешили, подняли настроение, заставили ахнуть почтеннейшую публику шестилеток и юных школьников – потому что спектакль получился добрый и важный, о дружбе и созидании.

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Режиссер Надежда Алексеева сочинила целую серию солнечных и удивительно добрых эпизодов из сказок дядюшки Римуса. Кстати, сам Дядюшка Римус незримо присутствует в каждом моменте приключений кролика и его друзей, это добрый голос актера Алексея Тимофеева откуда-то с небес готов рассказать, как ловкий Кролик умудрился оставить в дураках самого Лиса.

Братец Лис (актер Андрей Данилов), слегка надменный и самоуверенный хозяин леса, в модном пиджачке и штиблетах, безуспешно пытается проучить наивного и хулиганистого Братца Кролика в смешном фермерском костюме (актер Алексей Коршунов). Оба они яркие и колоритные персонажи, отчасти напоминают артистов «немого кино», когда играть надо смешно и узнаваемо, радуя публику гэгами и остроумием.

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Братец Лис традиционно попытается поймать кролика на измазанное в смоле соломенное чучело и проиграет, когда кролик будет молить бросить его в терновый куст. Братец Кролик потеряет свою кроличью лапку и отправится искать ее к страшной ведьме-вуду (на самом деле, тоже с большим юмором и большим париком).

Интересно, что все герои на сцене – это не противостояние двух вечных антагонистов, а целая добрососедская компания, которая собирается побегать вместе (есть смешной эпизод, когда Опоссум и Енот на бегу встречают безумную собаку, которую пугаются до смерти), узнать, что за страшный шум в лесу (когда бежит вся компания, потому что у страха глаза велики) и конечно, соседские сплетни (когда все соседи собираются обсудить, отчего так везет Братцу Кролику). Здесь ключевая идея – это братство, то, как с заботой и любовью обращаются друг к другу персонажи: «Братец», «матушка Крольчиха», «братец Черепаха».

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Сценография и костюмы (созданные Надеждой Алексеевой и Оксаной Немолочновой) отсылают к самым ярким и завораживающим примерам сказочных историй – большие «головы» героев ждут своего часа, позволяя актерам сыграть череду колоритных эпизодов из жизни зверей с вполне человеческими чертами. А разноцветная магия лучей от художника по свету Ларисы Дедух делает большое пространство сцены по-настоящему лесным царством, пронизанным лучами то луны, то солнца.

Смешные и наблюдательные характеры героев «Братца Лиса и Братца Кролика» прекрасно играют актеры театра «Малый» — вот восторженная матушка Крольчиха с изящными ушками в исполнении актрисы Татьяны Парфеновой составляет список покупок для супруга Кролика и невольно выдает тайну его вечной удачи заинтригованным соседям.

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Вот сентиментальный и талантливый Баран Бенджамин, безусловная удача актрисы Юлии Степановой, своей игрой на скрипке поражает семейство Лисов настолько, что его отказываются съесть, музыка спасает его. По-детски наивный братец Опоссум (Кристина Машевская) готов за конфетку притвориться мертвым и страшно смешит маленьких зрителей, оживая каждый раз. Детская сказка в спектакле становится притчей о том, как жить в сообществе, где есть и хищники, и простаки, но все они единая компания, которая собирается по вечерам послушать истории о братстве и дружбе. И тогда они вместе танцуют в больших карнавальных масках, напоминая картинки из любимой книжки на ночь.

В театре «Малый» состоялась премьера спектакля о братцах наших меньших

Текст: Ирина Миллер

Фото: Марина Воробьёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.