В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

200-летие со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского в Старой Руссе отмечают сегодня, 25 сентября. В проведении масштабного праздника задействованы федеральные, региональные и районные органы власти и учреждения культуры, общественные организации и волонтёры.

Сегодня на пешеходной улице Воскресенской открылся «Литературный киоск» (новая точка букроссинга – книгообмена). Это общий проект двух СМИ: «Российской газеты» и газеты «Старая Русса». Этот проект призван популяризировать чтение бумажной литературы – книг, журналов, газет через новую в Старой Руссе точку букроссинга (книгообмена).

«Литературный киоск» можно назвать логическим продолжением благотворительной акции «Городу Достоевского – книга в подарок» по сбору книг для Центральной городской библиотеки Старой Руссы. Напомним, инициатором акции в 2018 году стали те же федеральное и районное СМИ. А в 2019 году акция была признана Лучшим журналистским проектом года на конкурсе «СеЗаМ» (Северо-Западные медиа).

В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

Благотворительная акция позволила собрать в фондах библиотеки около 600 достаточно редких и эксклюзивных изданий с автографами авторов из разных городов нашей страны. А благодаря присоединению к акции таких изданий как новгородский областной культурно-просветительский журнал «РуссаГРАД», в 2021 году фонды библиотеки пополнились ещё не одним десятком книг, в том числе детских и православной тематики. Сегодня библиотеке уже более 1000 подаренных изданий.

Стоит сразу отметить, что в «Литературный киоск» не попадёт ни одна из книг, подаренных в ходе благотворительной акции. В книгообмен на улице Воскресенской будут переданы новые издания от «Российской газеты», а также книги из первой точки букроссинга, которая вот уже два года работает в фойе библиотеки. Она оказалась очень востребованной среди старорусцев и гостей города в период пандемии.

В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

 «Наш проект намерен продвигать чтение как модное, полезное и общественно одобряемое занятие, – отмечает один из организаторов нового литературного проекта, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, – К сожалению, даже в Литературном городе России, а это почетное звание теперь носит Старая Русса, есть чиновники, учителя, музыканты, художники, работники культуры, не посещающие библиотек, не выписывающие газет и журналов, не покупающие книг и не интересующиеся книжными новинками. Во многих семьях перестали собирать домашние библиотеки, детей перестали поощрять к занятию чтением. И чаще всего дело не столько в невозможности купить книгу или выписать журнал или газету, сколько в утрате массовой культуры чтения. Следствием этого явления стал общий упадок культуры, нравов, социальная апатия, нежелание видеть красоту родного города, интересоваться его историей и принимать активное участие в создании его будущего».

В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин всецело поддержал идею журналистов продвигать чтение как модное, полезное и социально одобряемое занятие:

«Замечательно, что программа празднования 200-летия Ф.М. Достоевского в Старой Руссе дополнилась открытием «Литературного киоска», а очередная общественная инициатива нашла красивое и достойное воплощение.

Старая Русса получила новую туристическую достопримечательность, сделанную от души и с искренней любовью к родному городу. Надеюсь, этот проект по достоинству оценят и полюбят как рушане, как и многочисленные гости города Достоевского».

В администрации Старорусского района уверены, что «Литературный киоск» станет новой точкой притяжения Старой Руссы и обязательным пунктом в маршрутной карте туристов. Уже объявлен конкурс на лучшее фото в сэлфи-зоне. Она оформлена в ретро-стиле: венское кресло, столик, лампа с абажуром, а также бюсты писателей, имена которых связаны с литературными традициями нашего города.

В канун открытия «Литературного киоска» по благословению благочинного Старорусского округа, протоиерея Амвросия был совершён чин его освящения. Провёл его клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов.

В Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

«Старая Русса – город с глубокими православными традициями, где каждое благое дело принято начинать с молитвы, а делать его – не просто для людей, но и во славу Божию», – отметила Анжелика Гурская.

На освящение «Литературного киоска Старой Руссы» пришли авторы проекта, работники библиотеки, волонтёры и туристы, приехавшие на празднование 200-летия Ф.М. Достоевского.

«Пусть милость Божия и благодать почивает на этом месте. Пусть все, кто придёт в Литературный киоск, получат не только интеллектуальную помощь, но и духовную поддержку», – сказал по завершении освящения отец Владислав.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.