В Санкт-Петербурге новгородские историки рассказали пациентам детской больницы о мальчике Онфиме

В Санкт-Петербурге новгородские историки рассказали пациентам детской больницы о мальчике Онфиме

Сотрудники СПбИИ РАН, новгородцы, доктор исторических наук Борис Ковалёв и кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин подготовили для маленьких пациентов Детской городской больницы №1 (Санкт-Петербург) занятия, посвящённые рукописным памятникам древнего Новгорода.

Интерактивное игровое занятие «Древние грамоты и рисунки мальчика Онфима» для первой группы детей в возрасте от 6 до 9 лет провёл Дмитрий Асташкин.

«Дети — очень благодарные слушатели. Но нельзя бубнить, а нужно увлекать. Я вспомнил свой многодетный опыт и говорил как будто со своим старшим сыном-первоклассником. За 40 минут я попытался объять необъятное: рассказать о месте Новгорода в истории России и о значении берестяных грамот для культуры. И, конечно, о древнерусском сверстнике слушателей — мальчике Онфиме. Вообще, рисунки Онфима — это не местечковая история, а понятный всему миру пример. Дети (а у части из них есть опыт видеоблоггинга) были особенно впечатлены тем, что англоязычные ролики про Онфима собирают сотни тысяч просмотров. Возможно, кто-то из слушателей и сам сделает свою передачу. А пока что мы попробовали порисовать.

В Санкт-Петербурге новгородские историки рассказали пациентам детской больницы о мальчике Онфиме

В процессе мы нашли в стиле Онфима немало схожего со стилем любимых детских видеоигр. Если вдуматься, то Онфим один из самых известных древнерусских художников. Можно сказать, классик. А обучение живописи и графике часто включает копирование стиля известных мастеров. Вот мы и воспроизвели классический стиль Онфима.

Ещё успели разыграть сценку из иммерсивного спектакля «Приключения Онфима в стране сказок»: почитали по ролям стихи Дмитрия Иванова. Я был змеем Велесом, а дети — коллективным Онфимом. Надеюсь, они посмотрят этот спектакль в уличном театре «Садко» после выздоровления, он стоит путешествия из Петербурга. К тому же, Борис Ковалёв пригласил слушателей посмотреть на грамоты в новгородском музее. Возможно, эта больничная встреча однажды повлияет и на выбор будущей профессии — археолога или филолога», — рассказал «53 новостям» Дмитрий Асташкин.

Борис Ковалёв провёл занятие «СМС и смайлики дружинника Александра Невского» для детей 12-15 лет. Он также рассказал об упражнениях в письме и рисовании мальчика Онфима и предложил ребятам найти элементы в рисунках, которые похожи на некоторые современные символы интернет- пространства – пиктограммы и смайлики. Борис Николаевич также коротко рассказал об особенностях письма в европейских странах и в Древней Руси, и объяснил, что самое главное в этих средневековых берестяных сообщениях — элементы повседневной жизни людей, живших сотни лет назад. Такой подход оказался близок подрастающему поколению, и ребята очень живо реагировали на содержание «СМСок» и «смайликов» древних новгородцев. По окончании занятия историк ответил на довольно сложные и любознательные вопросы детей.

В Санкт-Петербурге новгородские историки рассказали пациентам детской больницы о мальчике Онфиме

Самым пытливым участникам спикеры подарили детские книги по истории Древнего Новгорода, изданную Новгородским музеем-заповедником, — «Сохранить как… Культурное наследие». Также часть книг они передали в ДГБ №1 на другие отделения, чтобы прочесть их смогли и те дети, которые по состоянию здоровья не смогли посетить занятия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.