В России разрабатывается национальный «зелёный» стандарт для жилья

В России разрабатывается национальный «зелёный» стандарт для жилья

Сегодня, 30 марта, состоялась онлайн-конференция, организованная ДОМ.РФ. Одной из тем стало развитие «зелёного» жилищного строительства в Северо-Западном федеральном округе.

По словам руководителя подразделения «Устойчивого развития» ДОМ.РФ Евгении Либерфорт, сокращение углеродного следа – актуальная задача для строительной отрасли и ЖКХ России.

В 2022 году ввод жилья в стране составил 102,7 млн квадратных метров, однако энергоэффективным признали только 3% всего многоквартирного фонда.

Тем временем, зарубежные зелёные стандарты LEED, BREEAM, DGNB приостановили деятельность в России. В связи с этим сейчас разрабатывается национальный стандарт РФ, призванный заместить зарубежные системы оценки.

Он состоит из определённых критериев, которые характеризует объект строительства на всех этапах.

Преимущества зелёного строительства заключаются в меньшем кредитном риске, в более высоком качестве залогов в финансовой системе, создании высококвалифицированных рабочих мест в этой сфере. Население же сможет приобрести более качественное и экологичное жильё.

Траектория наращивания доли зелёного жилого фонда заключается в возможности развития качества за счёт внедрения механизмов популяризации зелёного строительства.

В пределах округа энергоэффективные дома есть во всех субъектах РФ. В Новгородской области – 14 объектов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.