В редколлегию научного издания НовГУ вошли специалисты из ведущих университетов Эстонии, Германии, Швеции и Польши

В редколлегию научного издания НовГУ вошли специалисты из ведущих университетов Эстонии, Германии, Швеции и Польши

В Гуманитарном институте НовГУ на конференции «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению» состоялась презентация первого номера журнала Caurus. Периодическое издание учредил Новгородский университет по инициативе кафедры всемирной истории и международных отношений еще в 2021 году.

Журнал будет публиковать материалы об истории русского Северо-Запада и государств балтийского региона.

По словам ответственного редактора журнала, ассистента кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Артема Ушакова, тема изучается очень давно и не теряет своей актуальности по сей день — Великий Новгород имеет непосредственное отношение к истории балтийского региона.

Хронологические рамки исследований ограничиваются периодом с VIII по XVIII век. Издательство принимает к публикации научные работы на заданную тематику на английском, немецком и русском языках.

— У нас международная редакционная коллегия и международный редакционный совет, — пояснил Артем Ушаков. — В него входят специалисты из ведущих университетов Эстонии, Германии, Швеции, Польши. Межнациональное межкультурное взаимодействие остается на профессиональном уровне в современных геополитических условиях. Уже в первом номере вышла статья на английском языке от нашей чешской коллеги из университета города Брно.

Всем статьям присваивается идентификатор Digital Object Identifier, благодаря которому облегчается поиск научной литературы для цитирования и локализации научной публикации. Номера будут выходить два раза в год.

Первый выпуск журнала уже доступен на официальном сайте, сообщает пресс-служба НовГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.