В рамках проекта «Социальный маршрут» чиновники ответили на острые вопросы жителей Демянского района

В рамках проекта «Социальный маршрут» чиновники ответили на острые вопросы жителей Демянского района

В Новгородской области продолжается реализация проекта «Социальный маршрут». На этот раз правительственная делегация посетила Демянский район.

Формат социального маршрута позволяет решить сразу несколько задач. С одной стороны, жители райцентров из первых уст узнают о планах по развитию своих территорий. С другой – это эффективный способ расставить приоритеты в решении актуальных проблем как населенного пункта, так и отдельно взятого человека.

По словам модератора проекта Анатолия Кудрицкого, «Социальный маршрут» — это очень полезный и важный опыт. Жители районов могут участвовать в решении вопросов, связанных с социальной сферой, здравоохранением, дорогами, ЖКХ. Люди получают на свои вопросы ответы профессионалов.  

В рамках проекта «Социальный маршрут» чиновники ответили на острые вопросы жителей Демянского района

И если переписка с чиновниками может длиться месяцами, то прямой диалог с министром дает возможность получить обнадеживающую информацию еще до окончания встречи. Вот пример. Люди пожаловались на отсутствие мобильной связи. Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей Майоров сообщил, что в ближайшей перспективе «МегаФон» установит вышку сотовой связи в деревне Ямник.

«Это стандарты 3G, 4G, то есть скоростной мобильный интернет. Естественно, это не только сам Ямник, но и прилегающие территории. Поэтому можете порадовать жителей и дачников. Другим операторам я тоже всем написал, пока мы сидели: что много дачников, они потребляют трафик»,- добавил министр.

В рамках проекта «Социальный маршрут» чиновники ответили на острые вопросы жителей Демянского района

Один из самых болезненных вопросов – дефицит врачей в Демянской ЦРБ. Из-за этого здесь не могут открыть круглосуточный стационар, а на район работает одна бригада скорой помощи. Решением этого вопроса сегодня озабочены и в местной администрации, и в министерстве здравоохранения.

Ситуацию комментирует первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Ирина Истомина:

«Поиск кадров ведется и не только в Новгородской области, то есть в институте медицинского образования НовГУ, но и за пределами Новгородской области. Ведется поиск врачей. Условия, которые мы предлагаем, хорошие: помимо программы «Земского врача», «Земского фельдшера», подъемных молодому специалисту, выделяются квартиры».

В рамках проекта «Социальный маршрут» чиновники ответили на острые вопросы жителей Демянского района

Вступивший в силу закон о социально-ориентированной газификации в Демянске приняли как руководство к действию. В настоящее время желающих подключить газ на льготных условиях уже больше трехсот человек. Но, как выяснилось, жители двухквартирных домов не могут стать участниками программы. Сейчас этот нюанс прорабатывается на федеральном уровне. Предпосылки к положительному решению есть. Как есть и перспективы возрождения в Демянске аграрного сектора. Как отметили в министерстве сельского хозяйства, земельные угодья района активно рассматриваются потенциальными инвесторами. Впрочем, и для местных фермеров и сельхозпредприятий тоже есть много возможностей для развития.

«Сегодня у нас поддержка разделена на компенсирующую и стимулирующую. Компенсирующая поддержка направлена на действующее производство, а стимулирующая — на увеличение производства. И вот эти стимулирующие деньги можно получить вперед. То есть в начале года можно прийти заключить соглашение», — отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

Завершилась встреча личным приемом граждан.

Иллюстрации: кадры НТ. Сюжет можно посмотреть по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.