В полную силу новгородский этнопарк заработает летом 2023 года

В полную силу новгородский этнопарк заработает летом 2023 года

Древнерусский Хольмгард нельзя найти на современных географических картах — он живет в скандинавской литературе. А вот новый собирательный образ древнего города, расположен на берегу Волхова, недалеко от деревни Шевелёво Новгородского района.

Здесь более чем на шестидесяти гектарах создают тематические площадки с полным погружением в средневековую эпоху.

Рассказывает автор проекта Ксения Барковская:

— Тут целых два торговых пути рядом, связывавших различные регионы. Здесь очень много всего интересного происходило, и мы хотим чтобы люди к этому прикоснулись. Чтобы они не просто по учебникам читали историю, а увидели ее и почувствовали. К следующему лету мы достроим городище. У нас будет работать глемпинг, кемпинг, ресторан «Вереск». Мы и далее будем наращивать темпы работы, чтобы через пять лет у нас был полноценный парк, в который можно было бы приехать целой семьей на несколько дней. Чтобы каждый мог найти то, что ему нравиться и то, что ему хочется.

Планируется, что в полную силу проект «Легенды Севера» заработает летом следующего года. Как отмечают авторы проекта, Хольмгард станет не только парком развлечений, но и местом для проведения концертов, реконструкций, ярмарок и фестивалей. Общий объем инвестиций составит более миллиарда рублей. А с точки зрения туристической привлекательности он претендует стать одним из уникальных мест не только Северо-Запада, но и страны.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.