В Педиатрическом университете спасают маленькую девочку из Новгородской области

В Педиатрическом университете спасают маленькую девочку из Новгородской области

В воскресенье, 31 июля, около 19 часов в приемное отделение Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета поступила трехлетняя девочка из Новгородской области. Её доставил вертолёт санавиации.

Малышка упала в Валдае с третьего этажа. На месте у неё диагностировали переломы рёбер и двусторонний ушиб лёгких.

Состояние ребёнка внушило медикам Валдайского филиала Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Л. Г. Соколова ФМБА России опасения. Они обратились в Педиатрический университет и по согласованию с ректором транспортировали девочку на вертолёте в Санкт-Петербург.

К прибытию маленькой пациентки в реанимации сформировали многопрофильную бригаду специалистов: нейрохирургов, нефрологов, педиатров, реаниматологов.

При поступлении в Педиатрический университет ребёнок был в сознании. Девочке сделали рентген, который помог установить, что грудная клетка не сломана, но есть ушиб печени.

«Девочке повезло, что она упала на траву и была быстро привезена по скорой помощи в филиал крупнейшего медцентра. А также в том, что её перевели в профильный детский, самый большой в стране, стационар», — сообщили нашему изданию в медицинском учреждении.

Специалисты Петербургского педиатрического университета, после изучения анализов и исследований, сделали вывод: ребёнка необходимо оставить в реанимации.

«Нередко бывает, что после травм происходит отложенный эффект, когда проблемы возникают спустя какое-то время, и его важно исключить, — пояснили в университете. — Если девочка состояние девочки будет улучшаться, её через недолгое время переведут из реанимации в стационарное лечебное отделение и затем выпишут домой».

Фото: Ольга Лаврова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.