В НовГУ появилась новая образовательная программа бакалавриата

В НовГУ появилась новая образовательная программа бакалавриата

НовГУ презентовал программу «Техника и технологии медиаиндустрии» на Дне открытых дверей в сфере кинообразования и креативных индустрий — MediaOBRAZ.

Мероприятие прошло в Москве при поддержке Минкульта РФ в рамках 18-й международной выставки оборудования и услуг для кино-, фото- и телепроизводства и новых медиа CPS-2022.

Заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская рассказала о созданном в университете Научно-образовательном центре новых технологий индустрии развлечений (креативных индустрий).

«Основные задачи НОЦ: формирование нового рынка MediaNET через создание контента, образовательные программы основного и дополнительного образования, разработка технологий и программного обеспечения и реализация их на коммерческом рынке через Лаборатории НТШ. Также центр будет заниматься исследованием моделей развития зарубежных медиатехнологий, прикладными исследованиями в цифровой инженерии», – заявила Ольга Калпинская.

Более того, НовГУ представил новую образовательную программу бакалавриата «Техника и технологии медиаиндустрии». Вуз начнет готовить специалистов в сфере проектирования и эксплуатации аппаратно-программных средств и технологий создания медиаконтента.

«Актуальность открытия программы определяется потребностью обеспечения технологического суверенитета России в сфере медиатехнологий и технологий создания контента. Отличие новой программы от традиционных направленностей по радиотехнике в том, что она дает углублённые знания и навыки по проектированию, настройке и техническому обслуживанию техники и программно-аппаратных средств, используемых в медиаиндустрии», – добавила Ольга Калпинская.

Также уже известно, что новая программа познакомит ребят с информационными технологиями сбора и передачи медиаконтента. Выпускники смогут работать как на предприятиях радиоэлектронной промышленности, так в средствах массовой информации. В этом году предусмотрено 20 бюджетных мест.

Ранее «53 новости» сообщали, что в НовГУ возродили преподавание шведского языка.

По информации сайта НовГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.