В Новгородском кремле откроется выставка о Великом посольстве Петра I

В Новгородском кремле откроется выставка о Великом посольстве Петра I

В здании Присутственных мест в Новгородском кремле открывается выставка «Великое посольство Петра I. 1697-1698». Это совместный проект калининградского Музея Мирового океана и Новгородского музея-заповедника под эгидой Ассамблеи петровских музеев России.

Выставка посвящена Великому посольству 1697-1698 годов, послужившему отправной точкой проведения Петром I в России кардинальных реформ почти во всех областях государственного управления.

Эта поездка Петра I, помимо официально заявленной цели поиска союзников и заключения антитурецких договоров, имела, как минимум, ещё три: увидеть политическую жизнь Европы, устроить своё государство по примеру европейских стран, воспринять новые знания и применить их в собственном государственном строительстве. Великое посольство – это первая заявка России на статус великой державы, оказывающей влияние на европейскую политику. Пётр удачно прошёл школу европейской дипломатии и, вернувшись домой, сделал всё, чтобы превратить Московию в Российскую империю. Его попытка построить дипломатический мост из России в Европу была успешной.

Тематическая структура выставки выстроена по маршруту Великого посольства и отражена в содержании информационных стендов. Посетители смогут узнать о российских и зарубежных городах, которые посетило посольство. Описание маршрута сопровождается рассказом о достигнутых договорённостях, иллюстрируется картографическим материалом и гравюрами с изображениями городов, зданий и сооружений, портретами исторических персоналий. Кроме того, по историческому маршруту Великого посольства будут показаны современные объекты, которые хранят память о пребывании русской дипломатической миссии и русского царя.

Также на выставке будут представлены предметы из коллекции Новгородского музея-заповедника, связанные с историей эпохи Петра I. Посетители выставки смогут увидеть памятные медали и жетоны, копии писем царя к новгородскому митрополиту Иову,  курительные трубки и бородовые знаки петровского времени, ознакомиться с произведениями известных гравёров-баталистов петровской эпохи. Некоторые из них (курительные трубки, копии медалей, посвящённые событиям Северной войны, рукописная книга с печатного издания Антонио Катифоро, Житие Петра Великого) экспонируются впервые.

Выставка откроется 11 ноября, в 16:00, и будет работать до 19 декабря.

Напомним, недавно на выставке “Ночь искусства” показали книги, которые читал Пётр I. Подробнее — в подкасте «53 новостей».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Иллюстрация: «Великое посольство в Нидераландах»; И. Мушерон, П. Берже, ок. 1697 г. / wikipedia.org.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.