В новгородской полиции завершили расследование по делу питерского «вора в законе» Алексея Гудыны

В новгородской полиции завершили расследование по делу питерского «вора в законе» Алексея Гудыны

Алексей Гудына был задержан в июне прошлого года, в Кречевицах, в доме матери, к которой приехал погостить из Санкт-Петербурга.

А сегодня пресс-служба областного УМВД сообщила, что «Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего ранее неоднократно судимого уроженца Амурской области». Дело направляется для рассмотрения в новгородский суд: и не в районный, а в областной.

Задержание Алексея Гудыны (в воровском мире — Лёха Иркутский или Лёха Питерский) получилось громким, ибо стало первым в области, когда человека «взяли» по недавно введённой в Уголовный кодекс (в «день смеха» 1 апреля 2019 года) статье 210.1, имеющей достаточно абстрактное обозначение: «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Никакого сопротивления при задержании Гудына не оказал.

Чуть позднее пресс-служба прокуратуры области несколько конкретизировала, в чём именно обвиняется Гудына:

«По версии следствия, с 1999 года подозреваемый, имея статус так называемого «вора в законе», обладая авторитетом в преступной среде и опытом в преступной деятельности, придерживаясь и распространяя преступные традиции и обычаи, имея сферу преступного влияния в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, формируя так называемый «воровской общак» за счет незаконно добытых денежных средств, занимал высшее положение в преступной иерархии. При этом злоумышленник назначил лиц из своего ближайшего окружения на лидирующие позиции неформальной преступной иерархии в исправительных учреждениях области, которые от его имени осуществляли распространение преступной идеологии среди осужденных».

В новгородской полиции завершили расследование по делу питерского «вора в законе» Алексея Гудыны

Во время задержания

Следственный орган ходатайствовал перед Новрайсудом о заключении Гудыны под стражу. В суд его привели в образе законопослушного гражданина: в пору коронавирусной угрозы уважаемый «вор в законе» явился не только в маске, но и в аккуратных медицинских перчатках. Судя по сохранившимся видеозаписям, в прошлом этот человек при задержаниях держался надменно и высокомерно, но в клетке Новрайсуда был крайне вежлив, уважителен ко всем присутствующим и корректен.

Просил в качестве меры пресечения избрать не арест, а домашний арест – в материнском доме. О том же просила и она сама – ничем не примечательная простая новгородская женщина.

Уже в тот период адвокат Анатолий Пальмский подчёркивал, что правоприменительная практика по ст. 210.1 УК РФ в России практически отсутствует. Отмечал:

«Фактически Гудына обвиняется в том, что назначил лиц из числа своего ближайшего окружения на высшие посты преступной иерархии в исправительных учреждениях; в один из дней декабря 2019 года дал указания смотрящему за ФКУ ИК-9 о применении насилия в отношении Ш-на и понижении его статуса; распорядился о сборе денежных средств с лиц, прибывающих в колонии Новгородской области. Согласно тексту обвинения, Гудыне вменяется всё, что угодно, но не «занятие высшего положения в преступной иерархии». Диспозицией ст. 210.1 УК РФ охватывается только само по себе «занятие положения», и всё, то есть не действия, не бездействие, а наличие определённого статуса. Получается, что человека, имеющего статус «вор в законе», по этой статье можно привлекать к ответственности сколько угодно: пока он не лишится самого статуса».

Таким образом, адвокат приоткрыл некоторые подробности того, что стояло за общим «занятие высшего положения в преступной иерархии».

Ходатайство следствия тогда суд удовлетворил. Причём в качестве места дислокации «вора в законе» определили не новгородский «Белый лебедь», а СИЗО-3, расположенное в Выборге. Сам Гудына тогда иронизировал: «Вы что, возить сюда меня будете?» – «Нет, — отвечал следователь — туда будем ездить».

И вот поездки завершены. Как разберётся со всей этой непростой историей Новгородский областной суд, скоро узнаем.

Нельзя не добавить… Алексей Гудына, действительно, хорошо известен в криминальном мире. За плечами пять судимостей (вымогательство, незаконный оборот наркотиков, незаконное пересечение границы). «Коронован» Гудына был в 1999 году. В «коронации» принимал участие и небезызвестный Аслан Усоян (Дед Хасан) – наряду с прочими «ворами в законе» кавказского происхождения. Была информация, что после смерти Деда Хасана Гудына был «раскоронован». На самом деле, это не так. Хотя, говорят, «воровская сходка» по этому вопросу, и правда, собиралась. Но Гудына на неё не явился. А по воровским законам, решение о «раскоронации», принятое без участия «обвиняемого», «законным» (ну, да) не считается. Как сказали бы в иной ситуации, «нарушены процессуальные моменты». Поэтому и сегодня Алексей Гудына остаётся полноправным российским «вором в законе».

Фото 1 — автора, фото 2 — полиция

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.