В Новгородской области решат судьбу маскирующихся «наливаек»

В Новгородской области решат судьбу маскирующихся «наливаек»

В Новгородской областной Думе состоялся круглый стол по изменениям в, так называемом, законе «о наливайках».

Модератором встречи выступил председатель регионального парламента Юрий Бобрышев. В обсуждении приняли участие депутаты областной Думы и Думы Великого Новгорода, представители исполнительной власти региона, МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, предприятий общепита и общественности.

В Новгородской области решат судьбу маскирующихся «наливаек»

Юрий Бобрышев напомнил, что 1 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Закон вступает в силу с 1 апреля. С этого момента регионы получат дополнительные возможности по регулированию работы таких «питейных» заведений.

«На протяжении последних полутора месяцев мы уже прорабатывали законопроект с профильным министерством, МВД. Основная задача сегодня — выработать такие подходы, чтобы при введении всех новшеств не пострадал добросовестный бизнес, а интересы жителей учли по максимуму. Важно сейчас, на этапе проработки областного закона, выслушать все мнения, обсудить все позиции и прийти к взвешенному решению», — отметил спикер.

В соответствии с федеральным законом, региональные законодатели вправе внести следующие изменения в областное законодательство.

Во-первых, ограничить время розничной продажи любого алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Исключение — рестораны.

Во-вторых, запретить при оказании услуг общепита торговать слабоалкогольными напитками везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов.

В Новгородской области решат судьбу маскирующихся «наливаек»

Участники встречи высказали свои предложения в концепцию регионального закона. Большая часть из них касалась определения времени запрета на розничную продажу алкогольной продукции в барах, кафе, буфетах, расположенных в многоквартирных домах.

Председатель Совета общественности микрорайона Григоровский Великого Новгорода Елена Михайлова отметила, что справедливое возмущение у жильцов вызывают заведения, которые пытаются обходить действующее законодательство о розничной продаже алкоголя: «Днем они работают как магазин, а ночью продают алкоголь. Маскируются под кафе, занимают при этом небольшие площади. Эти точки заинтересованы в получении быстрой прибыли. При этом никто не думает о здоровье людей. Такие точки нужно закрывать».

В Новгородской области решат судьбу маскирующихся «наливаек»

Как отметил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, проблема актуальна не только для Великого Новгорода, но и для ряда районов и округов.

По словам начальника УМВД России по Новгородской области Андрея Коновалова, в органы внутренних дел поступают многочисленные жалобы на подобные объекты. По его мнению, введение запрета на продажу алкоголя в таких местах ночью улучшит общественную безопасность.

Свою позицию высказали и представители бизнеса. Речь, в частности, шла об условиях ограничения работы предприятий общепита в зависимости от площади, которую они занимают. Сейчас региональным законом установлено, что продажа алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, возможна при наличии площади зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров. Кроме этого, предлагают уточнить понятие «прилегающая территория» и определить расстояние объекта общепита от многоквартирного дома.

Все предложения учтут при подготовке проекта областного закона, заверил Юрий Бобрышев.

Кроме этого, совместно с министерством промышленности и торговли Новгородской области прорабатывают инициативу по внесению изменений в проект федерального закона, связанным с лицензированием пива, а также исключением буфетов из категории объектов общественного питания, которые вправе осуществлять продажу алкоголя.

По информации пресс-службы Новгородской областной Думы.

Следует ли ограничить работу «наливаек»?
18
4

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.