В Новгородской области специалисты изучили влияние обильных снегопадов на леса

В Новгородской области специалисты изучили влияние обильных снегопадов на леса

Зима 2021-22 в Новгородской области запомнилась обильными снегопадами без оттепелей. Максимальная высота снежного покрова — до 58 см наблюдалась в северной и северо-восточной части региона в Новгородском, Пестовском и Крестецком районах. Это отрицательно сказалось на состоянии лесных насаждений.

Так в начале полевого сезона этого года специалисты филиала «Рослесозащиты» — «Центра защиты леса Новгородской области» зафиксировали на постоянных пунктах наблюдения последствия обильных снегопадов в виде снеголомов в сосновых насаждениях.

Специалисты обследовали 2100 гектаров сосновых лесов, и выявили 1133 га повреждённых участков от воздействия тяжести снега. Степень повреждения лесных насаждений сосны составила от 7 до 19% от ее запаса. В большей степени пострадали молодые деревья (15-40 лет), а также спелые и перестойные насаждения (81 год и более). Произошло это потому, что такие насаждения часто имеют сомкнутые кроны. Это задерживает массы снега, что влечет изгиб или слом стволов.

В Новгородской области специалисты изучили влияние обильных снегопадов на леса

— Наша основная задача – своевременное, оперативное выявление неблагоприятных явлений в лесах и предоставление аналитических сведений в органы управления лесным хозяйством субъекта РФ для принятия решений в области защиты лесов, таких как организация лесопатологических обследований  в повреждённых участках и проведение мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Полученная информация о снеголомах внесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга для использования заинтересованными лицами. Также эти данные будут использованы при составлении прогноза и обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской области.

Напомним, минувшей зимой в январе за три дня выпало больше половины месячной нормы снега. А Валдайском национальном парке гостям этой зимой предложили новую услугу — прогулки на снегоступах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.