В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация». Он включает в себя как приобретение нового оборудования, открытие новых отделений на территории региона, так и обучение специалистов.

О том, какие положительные изменения произошли благодаря проекту, в программе «Скажите, доктор» НТ сообщила главный врач Новгородского областного клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина.

По её словам, не так давно у нас был только центр реабилитации, а теперь уже создана почти небольшая сеть.

«Такое отделение было открыто на базе военного госпиталя, в прошлом году отделение медицинской реабилитации открыла областная детская больница для деток в стационаре, несколько лет назад мы включили в ряды реабилитологов врачей из областной клинической больницы. Они оказывают помощь тем пациентам, которые проходят у них лечение в специализированных отделениях…

Надеемся, что уже в этом и следующем году такие отделения откроют Боровичская, а затем и Старорусская больницы. И, конечно, ждём, что ЦГКБ для своих пациентов, которые у них проходят лечение по кардиологии и неврологии, будет начинать процесс открытия отделения медицинской реабилитации на первом этапе», — рассказала Руслана Березина.

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Конечно, поступает в регион и необходимое оборудование.

Реабилитолог отметила, что его выбирают очень тщательно, после критического осмотра и подбора, стараясь, чтобы оно было полезно многим пациентам с разными заболеваниями.

Например, контрактура сустава может быть и после травмы, и после инсульта. Таких больных лечат разные врачи, травматологи и неврологи, но заниматься эти пациенты смогут на одном и том же тренажёре.

Больше полезной информации — в выпуске программы «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Фото: Анастасия Бондаренко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.