В Новгородской области продолжат финансировать меры поддержки бизнеса в 2023 году

В Новгородской области продолжат финансировать меры поддержки бизнеса в 2023 году

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев сообщил, что финансирование мер поддержки бизнеса продолжится в 2023 году.

«Для некоторых отраслей существующая ситуация стала временем для роста, и те меры поддержки, которые существуют, мы формируем с учетом запросов бизнес-сообщества», – сказал Денис Носачев, выступая перед депутатским корпусом в рамках «нулевых чтений» бюджета на 2023-2025 годы.

По его словам, финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2023 году увеличится в полтора раза. Общий объем средств составит 385,7 млн рублей, большая часть из них — субсидия технопарку.

Также продолжится работа по поддержке экспортеров, выделению грантов, поддержке самозанятых, оказанию консультационных и обучающих услуг бизнесу.

Продолжится и реализация проекта особой экономической зоны «Новгородская». Затраты областного бюджета на создание ОЭЗ на 2021-2024 годы составляют почти 7 млрд. рублей, из них 2,2 млрд заложены в бюджете 2023 года.

«Здесь мы идем с опережением графика, есть первые результаты. В следующем году уже начнут размещаться предприятия. Два первых резидента, две крупных компании уже одобрены Наблюдательным советом», – отметил Денис Носачев.

Еще одной из приоритетных отраслей экономики региона, по словам министра, является туризм. На финансирование развития туризма в 2023 году из федерального и областного бюджета планируется направить 374,3 млн. рублей. Рост к 2022 году — 130%.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» предусмотрена грантовая поддержка бизнеса в размере 120 млн рублей. Кроме этого, выделены средства на развитие инфраструктуры туризма, национальных туристических маршрутов. Также профинансируют региональные меры поддержки туристического бизнеса.

Денис Носачев ответил на вопросы депутатов, которых интересовали увеличение притока инвестиций, эффективность грантовой поддержки, развитие внутреннего туризма.

По словам министра, взаимодействие с депутатским корпусом позволяет оперативно реагировать на запросы бизнеса, в частности в вопросах расширения мер поддержки. Крайне необходимо, чтобы законодательная база соответствовала новым вызовам и задачам.

Напомним, что «нулевые чтения» бюджета Новгородской области стартовали в региональном парламенте в среду, 9 ноября.

По сообщению пресс-центра Новгородской областной Думы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.