В Новгородской области приняли решение освободить семьи призванных от платы за детский сад

В Новгородской области приняли решение освободить семьи призванных от платы за детский сад

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с депутатами регионального парламента в рамках обсуждения параметров бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Пакет документов о бюджете Новгородской области прошел «нулевые чтения» – парламентарии уже завершили консультации с членами правительства.

Большое внимание уделено мерам социальной поддержки, в том числе, семей мобилизованных. Ранее, согласно указу губернатора, все органы местного самоуправления должны были установить льготные условия для детей мобилизованных – не менее 50% родительской платы за детский сад. В областной казне предусмотрели 1,8 млн рублей для компенсации выпадающих доходов местным бюджетам. В Мошенском районе детей мобилизованных освободили от родительской платы полностью. В Великом Новгороде и ряде районов плата за дошкольные учреждения для семей мобилизованных составляет 50%.

Думская фракция «Единая Россия» предложила полностью отменить родительскую плату за детсады для семей новгородцев, призванных в рамках частичной мобилизации.

Соответствующая просьба прозвучала от военнослужащих, которые проходят боевое слаживание в Пскове, во время встречи с председателем думы Юрием Бобрышевым. Затем этот вопрос вынесли за заседание фракции и впоследствии единогласно приняли.

В Новгородской области приняли решение освободить семьи призванных от платы за детский сад

Андрей Никитин и представители экономического блока правительства положительно отреагировали на эту инициативу.

«Я вас полностью поддерживаю. Давайте предложим коллегам из фракций партии в муниципалитетах тоже участвовать в этой инициативе. Если будут сложности с бюджетом, правительство поможет», – заявил глава региона.

Встречи губернатора с депутатскими фракциями Новгородской областной думы продолжатся в ближайшие дни. Все необходимые дополнения в проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов будут внесены.

Как подчеркнул губернатор, большая часть средств в главном финансовом документе региона пойдет на социальную политику, образование и здравоохранение. В новом бюджете полностью заложены деньги на все льготы, которые предусмотрены областными законами. Проиндексированы расходы на социальное обеспечение населения: это ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, поддержка детей-сирот, стипендии для учащихся СПО.

Ассигнования на помощь семьям с детьми увеличены на 804 млн рублей. Взамен существующих в настоящее время отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Оно будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования на принципах «социального казначейства», на основании одного заявления.

«Особо отмечу, и мы работаем над этим с коллегами из других регионов в комиссии Госсовета по соцполитике – помощь должна быть адресной. Доходить до людей, которые в ней реально нуждаются. Чтобы не было ситуаций, что мы «размазываем» достаточно большие средства тонким слоем. А нуждающиеся поддержку недополучают», – подчеркнул Андрей Никитин.

В настоящее время проект бюджета опубликован на всех официальных информационных ресурсах, в том числе и в версии «Бюджет для граждан», поэтому новгородцы могут ознакомиться с текущей версией документа. На 15 ноября назначены общественные слушания, на которых граждане могут выступить с предложениями по внесению изменений в бюджет, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Ранее «Центр управления регионом» провёл прямой эфир с министром труда и социальной защиты Новгородской области Светланой Семёновой, на котором она рассказала о ряде мер поддержки семей мобилизованных.

Фото: Вадим Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.