В Новгородской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования

В Новгородской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования

Как уже сообщали «53 новости», сегодня, 22 августа, на традиционной августовской педагогической конференции обсудили подготовку к новому учебному году. Конференция прошла под руководством заместителя председателя регионального правительства Анны Тимофеевой.

По словам министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. 

«Система дошкольного образования Новгородской области — это многофункциональная сеть образовательных организаций. В них реализуется присмотр и уход за детьми, образовательные программы дошкольного и дополнительного образования, коррекционно-развивающие и адаптированные программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка», – отметил министр. 

Для обеспечения детей местами в детских садах, расположенных в шаговой доступности от места проживания, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» завершено строительство детского сада на 140 мест в Малой Вишере — он начнет работать 1 сентября. Кроме того, за последние два года открыты новые детсады в микрорайонах Великого Новгорода «Ивушки» и «Волховец».

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» ремонтируются здания трех дошкольных образовательных учреждений в Любытинском и Новгородском районах. 

По словам министра, реализация федерального государственного стандарта в сфере дошкольного образования требует создания современных условий, в том числе — современной цифровой среды. 

«Потребность в этих изменениях становится еще ярче на фоне обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций области. В связи с этим обращаюсь к главам муниципалитетов и прошу провести техническое обследование состояния зданий дошкольных организаций с целью планирования капитальных ремонтов», – добавил Дмитрий Яковлев.

Напомним, что в этом году в школы Новгородской области пойдут более семи тысяч первоклассников.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото из архива.

Комментарии

деревня
00:48 23.08.2023

Стопроцентная доступность? В смысле нет дефицита мест? А в реальности – какой процент детей из малых населенных пунктов, где нет детских садов, посещает детские учреждения в более крупном населенном пункте? Знать бы количество таких детей в разрезе районов относительно общего числа детей – картина была бы менее радужной. Знаем мы эту 100% доступность! Раза 3 в год приедет воспитатель из соседнего села, выдаст родителям одно и то же (!!!) стихотворение для разучивания с ребенком – и галочка поставлена: 100% охват дошкольным образованием. Нужно организовывать подвоз детей дошкольного возраста в садик и убеждать родителей в необходимости его посещения. Редко у кого из сельских жителей есть возможность самостоятельно возить детей, а расхлебывать потом ребенку всю жизнь эту «100% доступность».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.