В Новгородской области муниципальный транспорт станет преимущественно газовым

В Новгородской области муниципальный транспорт станет преимущественно газовым

Сегодня, 26 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил перевести весь муниципальный транспорт региона на природный газ. 

Об этом губернатор заявил на заседании Муниципального собрания, посвященном развитию транспорта и дорожного хозяйства, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Регион с прошлого года присоединился к подпрограмме «Развитие рынка газомоторного топлива» госпрограммы «Развитие энергетики». Сейчас в Новгородской области действуют шесть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций — в Великом Новгороде, Крестцах, Валдае и на трассе М-11 в Окуловском районе. До 2024 года планируется запуск еще как минимум пяти станций. 

В 2022 году в рамках программы необходимо построить еще два объекта заправки метаном и переоборудовать около полутысячи единиц техники.

В Новгородской области муниципальный транспорт станет преимущественно газовым

О мерах популяризации использования природного газа метана в качестве моторного топлива рассказал руководитель комиссии Муниципального собрания по блоку «Транспорт и дорожное хозяйство», глава Крестецкого района Сергей Яковлев. Андрей Никитин поддержал его предложение о переводе муниципального транспорта на природный газ и дал соответствующее поручение заместителю председателя правительства Новгородской области Станиславу Шульцеву.

«Это касается всех перевозчиков, строительства газовых заправок. Это в три раза дешевле и абсолютно не нагружает нашу экологию. Я предложил бы обратиться в правительство с предложением внести в госпрограмму изменения по строительству заправок, учитывая, что у нас серьезным образом поменялась ситуация с обеспечением газа. Думаю, что эту программу надо усиливать», — подчеркнул Андрей Никитин. 

Также на заседании обсудили и тему низкой квалификации кадров в сфере дорожного хозяйства и транспорта. Андрей Никитин одобрил предложение разработать программу дополнительного профессионального образования. Речь идет о практико-ориентированном интенсиве на базе проекта Корпоративного университета правительства Новгородской области по направлению «Дороги и транспорт». Учиться будут сотрудники органов местного самоуправления области, в должностные обязанности которых входят вопросы дорожного хозяйства и транспорта.

В Новгородской области муниципальный транспорт станет преимущественно газовым

Собравшиеся обсудили итоги развития транспортной и дорожной сферы за последние пять лет. 

«Нацпроект «Безопасные качественные дороги» по итогам пятилетия регион практически выполнил. У нас исторический объем инвестиций в транспортную отрасль на перевооружение автобусного парка. Больше миллиарда рублей мы вложили в автобусы за пять лет. Хотел бы поблагодарить и команду министерства транспорта, и глав муниципальных образований. То есть результаты, считаю, достойные, но на них нельзя останавливаться», — отметил глава региона. 

Среди перспективных задач Андрей Никитин отметил восстановление аэродрома «Кречевицы» и возобновление речного сообщения. В следующем году планируется спустить скоростное судно для курсирования по маршруту из Великого Новгорода в Старорусский район.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.