В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

Сегодня, 25 сентября, в районе деревни Селищи Чудовского района Новгородской области поисковикам удалось извлечь из реки Волхов тягач вермахта.

Работы на высоком профессиональном уровне вел поисковый отряд “Находка”, которым руководит Александр Морзунов. Руководитель группы подводного поиска Алексей Иванов рассказал “Новгородскому телевидению” подробности.

Как оказалось, тягач оказался на дне реки во время Великой Отечественной войны — машина провалилась под лёд суровой зимой 1941-1942 годов. В это время, в декабре 1941-го советские войска провели контрнаступление и отбросили немцев за Волхов. Сами Селищи были освобождены 24 декабря 844-м стрелковым полком.

В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

Сами поисковики ранее вели работы на другом берегу Волхова пытаясь обнаружить советский танк Т-34, который по рассказам местных жителей также оказался на дне Волхова. Поиски ни к чему не привели, зато на противоположном берегу реки наудачу группа наткнулась на немецкий артефакт.

Также удалось установить принадлежность тягача к конкретной вражеской части. Сделать это позволила находка солдатского ремня в машине.

В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

По клейму на пряжке оказалось, что машина принадлежала второй роте первого батальона, 10-го танкового полка 8-й танковой дивизии вермахта. В октябре 1941-го гитлеровцы наступали через Селищи на Малую Вишеру.

В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

Также по периметру находки на дне поисковики обнаружили около четырех десятков противотанковых ежей.

По словам специалистов, машина в хорошем состоянии, несмотря на то, что она пролежала на дне реки 80 лет. Из воды удалось извлечь радиатор тягача и найти много других вещей.

Поиск шел так: сначала обследовали дно с помощью гидролокатора полосами по 100 метров, затем магнитометр определял магнитостатику объектов и, затем под воду спускаются дайверы и водолазы, чтобы осмотреть находку.

На счету группы подводного поиска уже есть “полуторка”, которую нашли в 2013 году, самолёт Ил 2 в Ильмене в прошлом году, в 2021-м — бронеавтомобиль из Малого Волховца, и, наконец  — сегодняшняя находка. Она, со временем займет место в музее боевой техники.

В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта
В Новгородской области из Волхова вытащили тягач вермахта

Фото и видео автора.

Комментарии

Станислав
14:16 27.09.2021

Интересно, куда увезут находку? Или её уже приватизировали?

Аноним
14:23 27.09.2021

Интересно, куда увезут находку? Для чудовского краеведческого музея это был бы хороший экспонат!

Елена
11:54 05.05.2023

Александр, добрый день. У меня к вам большая просьба. В двух словах не рассказать, а если в кратце то я ищу захоронения своего деда Биб Степана Степановича1916 гр. лейтенант. Погиб 16.10.1941г.Новгор.обл.Чудовск.рн.с.Селищи.Это первичное захоронение. Я так понимаю, что его перезахоронили, но где? Дальше след теряется. В2021 году Я похоронила маму, но тётя ещё жива ей 86лет.Я буду вам благодарна если вы сможете мне помочь в поисках его перезахоронения. Дед с Украины, а мы с Выборга.
.

Томас Томмингас
19:54 06.05.2023

Как с вами связаться?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.